Союз творческих профессий театра, кино и телевидения «АВИСИНЕМА» взял грант в размере 997 045 рублей в рамках первого конкурса этого года Фонда президентских грантов. Средства пойдут на съемки фильма о становлении режиссера Сергея Эйзенштейна.

Как рассказали в пресс-службе комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, с помощью художественного фильма авторы хотят пробудить интерес молодежи к изучению творчества великого русского режиссера.

Речь идет о короткометражном художественном фильме «Bombs Away». Он расскажет о начале творческого пути режиссера в кино. Его научные труды, а также фильмы, оказали существенное влияние на развитие мирового кинематографа. Важным элементом деятельности Эйзенштейна стало создание метода «Монтажа аттракционов», работе над которым уделяется особое внимание в фильме.

Вместе с героем зритель проходит сложный путь: от работы декоратором в театре «Пролеткульт» до учебы у знаменитого театрального режиссера Мейерхольда; узнает о тех событиях, которые помогли Эйзенштейну найти свой путь в кинематографе и стать великим режиссером, создавшим такие выдающиеся фильмы, как «Броненосец «Потемкин», «Стачка», «Октябрь», «Александр Невский», «Иван Грозный».

К разработке сценария в качестве консультантов будут привлечены профессиональные историки и искусствоведы, в частности Наум Клейман и Наталья Рябчикова.

Ранее в Петербурге стартовали съемки фильма «Чижик-Пыжик возвращается».

Фото: pixabay.com