Специалисты готовятся сдать первый этап капитального ремонта вестибюля станции метро «Пионерская».

Ремонт метро можно сравнить с домашним – также приходится все демонтировать, прежде чем поставить новое. Этим ознаменовывается завершение первого этапа капитального ремонта вестибюля «Пионерской». В появившемся оперативном просторе готовятся приступить к масштабным работам.

Плитку, при этом, снимать не будут – просто почистят. Основные работы коснутся свода вестибюля и напольного покрытия. Как рассказал инспектор службы тоннельных сооружений метрополитена Константин Лукьянов, непрерывная эксплуатация станции идет с 1982 года – все это время на его конструкцию влияют вибрация эскалаторов, грунтовые воды и пассажиропоток.

Большой фронт работ предстоит и на улице – стилобат полностью переложат. Главные трудности – это пассажиропоток. Станция пользуется спросом даже днем и ее полностью не закрыли, лишь ограничили на вход и выход утром и вечером. Лукьянов рассказал, что работы будут вестись поэтапно с перераспределением потоков. Полностью закончить ремонт планируют в октябре грядущего года. 

На время ремонта на Пионерской стало сложнее назначать встречи. знаменитый ориентир – памятник – оказался за забором. Но его двигать на время ремонта не будут. По завершению работ встречи снова будут назначать «у лошадей». Так уж повелось. Хотя лошадь здесь всего одна – и вообще композиция называется «Бегущие дети».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»