В России полным ходом идет импортозамещение. Компании создают качественные отечественные продукты, медицинские товары, изделия промышленности.

Так, уже три российские операционные системы Linux перешли на отечественную версию ядра – «Альт 8 СП», «Ред ОС» и «Основа». При этом до конца следующего года такую «миграцию» планируют еще шесть разработчиков ОС. Между тем магазины активно переходят на отечественные ПО программ лояльности – уже 1,5 тысячи точек только в столице. Такие планы также у «Пятерочки» и «Перекрестка».

Развивается также Система передачи финансовых сообщений – российский аналог SWIFT. К ней уже присоединились 70 иностранных банков из 12 стран. Растет спрос на отечественное телеком-оборудование – более чем в пять раз за четыре года.

Тем временем в Москве готовятся ввести в эксплуатацию первые производственные корпуса индустриального парка «Руднево». Там представят кластер беспилотников, а также производства из сферы информационно-коммуникационных технологий, микроэлектроники, робототехники, оптики, материалов нового поколения. Развивается и автомобилестроение. Так, «Камаз» и МЧС разработали два новых образца аварийно-спасательных машин. Их создали на базе «камазовских» автомобилей поколения К5.

В свою очередь в Новосибирской области создадут первый в стране центр ускоренной селекции злаковых культур. Он появится уже в этом году. Благодаря центру будут снимать до ежегодно до пяти урожаев. Между тем в Ульяновской области планируют построить животноводческий комплекс на 600 голов крупного рогатого скота, а также комплекс молочного направления на 300 голов КРС. 

Импортозамещение идет полным ходом и в медицинской сфере. Калужская область уже поставляет на российский рынок микроисточники на основе йода-125 – на треть дешевле иностранных аналогов. Их используют при лечении рака. 

Делают в стране упор и на развитие туристической сферы. В России к 2025 году вдвое увеличат число глэмпингов – мест для отдыха на природе со всеми удобствами и обслуживанием. Доходы от этой сферы могут составить 5 млрд рублей.

Фото: pixabay.com