Главной темой пленарного заседания Петербургского международного юридического форума с участием Дмитрия Медведева станет «Право в многополярном мире».

Сегодня основной день юридического форума. Запланированы десятки важных сессий, касающихся различных правовых вопросов. Для участия приехали, в том числе, иностранные министры и специалисты из разных регионов России.

Второй день международного юридического форума обещает быть самым насыщенным. Сегодня здесь ждут выступления зампреда совета безопасности России. 

Стоит отметить, что тема жизни государства в новой реальности красной линией проходит через весь форум. Ранее председатель конституционного суда Валерий Зорькин и глава следственного комитета России Александр Бастрыкин уже сошлись во мнении, что стране нужно менять систему подготовки юристов в высших учебных заведениях, и ускорить темпы либерализации законодательства. 

Кроме того, об этом же сегодня говорили на деловом завтраке. Более понятные правила игры, замечают специалисты, дадут толчок к развитию бизнеса. Участники сошлись во мнении – прежде всего необходимо снизить давление на бизнес и ускорить либерализацию законодательства.

Председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников отметил, что уже намечены перспективы либерализации правоохранительной системы, которую необходимо развивать в согласовании с обществом. Премьер-министр республики Башкортостан Андрей Назаров добавил, что необходимо активно искать баланс между свободами и контролем бизнеса.

Впрочем, как отмечают эксперты, в новых реалиях необходимо не только менять отечественное законодательство, но и отстаивать интересы российского бизнеса за рубежом, в условиях санкций.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»