Петербургская художница Наталья Наниева создала сувенирный конструктор-диораму, посвященную исторической сцене Мариинского театра.

Выпускница Санкт-Петербургской академии художеств ранее уже выпускала серию мини-диорам. Они запечатлели непарадные, но узнаваемые для многих уголки Северной столицы, пишет ТАСС. 

Позже, когда руководство театра увидело эти работы, было решено что-то создать и для Мариинского театра. Сообщается, что проходила долгая работа с архивом. Нужно было понять, что будет скрываться под фасадом: интерьер, афиши, зрители — как именно должен выглядеть на макете театр изнутри. 

Набор получился не ностальгическим, а вневременным — таким, каким видят Мариинский театр каждый день, каким запоминают его туристы из других городов и стран.

Кроме здания театра и фигурок машин, в наборе есть памятник Римскому-Корсакову, афишные тумбы и цветущий каштан с фонарем — их можно менять местами, создавая разные композиции. 

Наталье Наниевой как художнику интересен весь исторический Петербург — не только дворы-колодцы и непарадная часть города, но и их соседство с историческими дворцами. Так, центральным элементом композиции стало знаменитое здание на Театральной площади. Художница отметила, что для нее было важно, чтобы оно смотрелось «живым». 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил, что в июле в Северной столице пройдет фестиваль «Опера — всем».

Фото: A.Savin/ commons.wikimedia.org