Курс доллара и евро продолжает падать. Экономисты рассказали, в какие валюты лучше перевести сбережения.

Аналитики обращают внимание, Мосбиржа наращивает торги альтернативными валютами, а банки предупреждают о токсичности доллара и евро. Этим валютам обещают незавидное будущее.

«Санкции и введение банками комиссий делают валюты в России токсичными. При отсутствии покупателей курсу доллара ничего не мешает двигаться к уровню 35 рублей, а курсу евро — к уровню 42», – отметил в беседе с Life финансовый аналитик Владислав Антонов.

Эксперты отмечают, сегодня самой популярной альтернативной валютой становится юань. Объемы торгов по нему на бирже уже взлетели в десятки раз. Полным ходом создаются депозиты в юанях. Валютные сбережения также советуют переводить в легко конвертируемые материальные активы – драгоценные металлы, ювелирные украшения. Однако экономическая ситуация остается туманной, предупреждают эксперты.

«В условиях полной неопределенности все инвестиции сейчас рискованные. Однозначно безопасно сейчас хранить деньги в рублях и инвестировать в российские акции. Чтобы инвестировать с наименьшими рисками, необходимо снижение геополитических рисков», – заявил Владислав Антонов.

Фото: pixabay.com