С 20 июня вступил в силу закон, который обязывает банки передавать информацию о погашении задолженности в специальную систему в течение часа. Федеральная служба судебных приставов будет видеть этот платеж, в автоматическом режиме снимать ограничения и направлять информацию в пограничную службу. Об этом рассказал директор ФССП России Дмитрий Аристов.

«Это позволит оптимизировать процесс и максимально его сократить. Я думаю, что в ближайшие полгода это полностью заработает, и снятие ограничений займет 2-3 часа. Закон обязывает банки в течение часа доставлять информацию о платеже к нам, мы ее получаем, и тут же все проблемы у гражданина снимаются. Конечно, при условии полного погашения долга», – отметил Дмитрий Аристов. 

Также директор ФССП России рассказал, как бороться с нелегальными коллекторами, которые пытаются взыскать задолженность, используя угрозы жизни и здоровью. 

«Надо фиксировать нарушения, стараться их фиксировать объективными способами. Либо сообщение пришло, либо сняли, что угрозы поступают. Обращаться в наши территориальные органы, у нас в каждом органе есть отдел по работе с обращениями граждан на незаконное взыскание, они рассмотрят, выяснят. Если были угрозы здоровью и жизни, содержащие признаки уголовного преступления, мы направим в МВД для проверки», – сообщил Дмитрий Аристов. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»