Кто-то отправляется исследовать Россию на поезде, а кто-то планирует поехать на машине на дачу. Для многих радость от вояжа теряется из-за укачивания. Что можно есть в путешествии, чтобы снизить неприятные ощущения, какую еду в поездку лучше не брать, в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала диетолог Елена Черненко.

«Если нас укачивает, на голодный желудок ехать не стоит, стоит перекусить. Это легкий завтрак или легкий обед. В дороге можно кушать сухие продукты, крекеры, печенье, например. Пьем маленькими глотками воду, лучше минеральную и без газа. Очень хорошо помогает вода с кусочком имбиря. Горячие напитки могут наоборот простимулировать головокружение и рвоту. Усиливается кровоток в желудке», – отметила специалист. 

Также диетолог сообщила, что если поездка занимает много времени, лучше есть часто, но маленькими порциями. Каждые два часа можно потреблять фрукты, овощи, закуски, печенье и небольшие бутерброды. Также есть лекарства от укачивания, которые обычно принимают за час до поездки или вместе с едой. 

Елена Черненко заявила, что обычно укачивание сопровождает женщин, чаще беременных и принимающих гормональные препараты, а также детей до 12 лет. Мужчинам это практически не свойственно. 

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге»

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»