«Уран» вернули на орбиту. Кинотеатр, история которого насчитывает более 100 лет, вновь распахнул свои двери для посетителей в Выборгском районе. Реконструкция культурного пространства длилась четыре года. Объект восстанавливали практически из руин.

Это был первый загородный кинотеатр в Петербурге, открытый еще до революции. Поэтому было решено сохранить историческое название. Хотя за век он успел сменить четыре. 

Фотографии до и после, как в мотивационных роликах, показали первому зрителю — губернатору Северной столицы Александру Белову. В киносемье госкомпании «Петербург-кино» прибавление. Ждали его четыре года с момента согласования проекта реконструкции. До этого никто даже не рассчитывал, что осыпающемуся зданию 1913 года постройки могут дать второй шанс. Назывался он в разное время по-разному: «Иллюзион», «Астория», «Пробуждение», «Культармеец», а с 1940-го года — «Уран».

«Я приехала в 1947 году после эвакуации, он уже был «Ураном». Ну, ощущение. Как всегда в кино придешь — это же прямо счастье, кино-то», — поделилась впечатлениями житель Выборгского района Нина Пустовалова.

Нина Пустовалова вспоминает, как уютно было в небольшом, всего на 185 мест, зале старого «Урана». Позже, когда в 2000-х, как и во многих советских кинотеатрах, там открыли дискотеку, вздохнула и поставила на любимом месте крест. Оказалось — зря. В новом «Уране», хоть мест в большом кинозале стало меньше — 121, пространства теперь три: добавились VIP-зона и детская площадка для просмотра мультфильмов.

Экраны, свет и звук — все по последним стандартам. В большом зале даже есть небольшая сцена, которую сразу опробовали специальные гости первого показа —  актеры Борис Смолкин и Анастасия Мельникова и певец Сергей Рогожин. 

Первый фильм, который показали гостям — «Моя ужасная сестра». Картина  создана при поддержке правительства Санкт-Петербурга. Сегодня сеанс был бесплатным.

«Я рад, что у нас это получилось, что это удалось, потому что здание было очень сложное, тяжелое, но нам оказалось это по силам. Я бы хотел поблагодарить всех, кто принимал участие в восстановлении этой нашей маленькой жемчужины», — отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

«Здесь, кстати, рядом огромный и хороший детский дом. Я думаю, что когда я там взяла над ними маленькое шефство, я буду просто ходить сюда с детьми», — поделилась депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ирина Иванова. 

В кинотеатре уверены, что новый «Уран» у местных жителей будет любим так же, как и старый. Конечно, площадка размером всего 353 квадратных метра вряд ли могла бы конкурировать с тысячеметровыми пространствами в торговых центрах, но с расположением «Урану» повезло.
 
«Фокус в том, что здесь рядом ничего нет. Люди ждали этот кинотеатр. Вы не поверите, пока он строился, сколько человек сюда подходило, особенно когда уже появились вот эти афиши, они каждый раз спрашивали, когда он будет открыт», — сообщила директор госкомпании «Петербург-кино» Людмила Томская. 

В самостоятельный полет на коммерческой орбите «Уран» отправится 1 июля.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»