В Выборгском районном суде огласят приговор о уголовному делу о смертельном ДТП. Велосипедист Эдуард Шалухов был волонтером, участвовал в пробегах, любил путешествия. Ему было 23 года, когда он погиб.

Автомобилистка ехала прямо и вдруг резко увела руль в сторону. Велосипедиста не заметила. Парень погиб через полгода после переезда из Могилева в Петербург.

Сообщается, что Эдуард Шалухов ехал велосипеде по почти пустынному проспекту Энгельса. Несущийся сзади автомобиль он не видел. На перекрестке иномарка поравнялась с велосипедистом. Водитель вдруг резко приняла влево. Визг тормозов, сильный удар. Молодого человека подкинуло вверх вместе с велосипедом. Смерть наступила на месте.

«Ударился позвоночником о лобовое стекло, а затем ударился еще об асфальт. Патологоанатом сказал, что там ни один орган не остался целым», — рассказала подруга погибшего Екатерина Чернявская. 

За рулем иномарки была петербурженка Анна. Она всего на год старше погибшего Эдуарда. Алкоголя в ее крови не нашли. Но в водительской биографии — более полусотни неоплаченных штрафов за нарушение ПДД. 30 протоколов. Она любит ночные клубы и скорость. Ролики записывала прямо во время лихих заездов.

«Папа — какой-то чиновник у этой Ани. Там тоже куча нарушений у нее было, ну, и как бы ей все это с рук сходило. И вот, в конце концов, к чему это привело», — отметила мать погибшего велосипедиста Светлана Хатько.

Адвокат матери погибшего уверен, что причина трагедии — любовь юной автомобилистки к быстрой езде. 

«Следственные органы пришли к выводу, что она превышала допустимую скорость движения. Но, на наш взгляд, она еще и была отвлечена от управления транспортным средством. Неизвестно, чем. И в тот момент, когда она, собственно говоря, вернулась к управлению транспортным средством и посмотрела вперед, она уже увидела велосипедиста. Это видно по видео: она применяет экстренное торможение», — сообщил адвокат матери погибшего Владимир Павлов.

Эдуард Шалухов участвовал в велосипедных соревнованиях. После его смерти в Белоруссии провели велопробег, названный его именем. Молодой человек не мыслил жизни без путешествий. В качестве волонтера помогал детским домам. Собирал игрушки, одежду.

«Эдик очень любил помогать людям. Был организатором благотворительных фондов. Это единственный человек, от которого я никогда не слышал негатива ни в чью сторону. Прямо меня реально удивляло, что ни разу человек ни на кого ни обиды не держал, ни злился», — поделился друг погибшего Антон Микитин.

Дать слово самой виновнице гибели велосипедиста пытались. Но она не захотела говорить на камеру. Адвокат Анны не считает, что в трагедии виновата только его клиентка.

Уголовное дело было заведено по статье «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека». По этой статье девушке может грозить до пяти лет колонии. Но мать погибшего говорит, что это не вернет ей сына.

«Ломать ей жизнь, как она сломала ее мне, лишила ребенка моего жизни и мою жизнь фактически перечеркнула, не хочу. Я просто хочу, чтобы до нее дошло наконец-то, что она совершила», — сообщила мать погибшего велосипедиста Светлана Хатько.

Следующее заседание Выборгского суда состоится в середине июля. По словам адвоката потерпевшей стороны, оно вполне может закончиться вынесением приговора. А виновница гибели Эдуарда Шалухова имеет все шансы остаться с условным сроком.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»