В Петербурге под суд пойдет банда медиков, которая обвиняется в многомиллионном мошенничестве с лекарствами. Уголовное дело направлено в Кировский районный суд.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по городу и области, в 2020 году 53-летний мужчина создал и возглавил преступную группировку, состоящую из 12 женщин. Все участники работали медиками в больницах.

Сообщницы заказывали большее количество лекарств, чем требовалось для пациентов. Разницу же передавали за денежное вознаграждение, которое составляло одну треть от рыночной стоимости лекарства, организатору. Мужчина в свою очередь перепродавал похищенные препараты в интернете и через аптеку своего знакомого.

При обыске по месту жительства злоумышленника правоохранители ничего не нашли. Хотя оперативным путем было установлено, что похищенные медикаменты он заносил в здание, где проживает. Оказалось, что обвиняемый приобрел на подставное лицо квартиру в том же доме, где проживает сам. Там и было хранилище краденого.

В результате правоохранители изъяли лекарства 386 наименований. Общий преступный доход составил более 11 миллионов рублей.

Двое обвиняемых содержатся под стражей, пятеро находятся под домашним арестом, у оставшихся – мера пресечения в виде запрета определенных действий.

Фото и видео: пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти