В Ленинградской области прошел пятый этап чемпионата России по ралли-кроссу. В заездах приняли участие сильнейшие гонщики со всей страны. Таким мастерам неважно, на каком покрытии обгонять соперников.

На спринтерской гонке трасса проложена не только по асфальту. В 1967-ом году создатели английского телешоу пригласили лучших гонщиков поучаствовать в таких соревнованиях. Так и появился этот зрелищный вид автоспорта.

Впереди у спортсменов 1250 метров, 12 поворотов, трамплин и так называемый джокер – удлиненный участок дистанции.  

«По этой петле, она чуть медленнее основной трассы. И каждый пилот в заезде обязан один раз там проехать. Вот на этом тоже строится тактическая борьба. То есть, чтобы не упираться впереди если быстро едешь, но обогнать не можешь, то лучше свернуть на джокер, чтобы у тебя время было гораздо лучше», – рассказал победитель 5-го этапа чемпионата России по ралли-кроссу Евгений Ушмаев.

На этапе чемпионата страны в Ленинградской области участвовало более 50 гонщиков. Победители определялись в нескольких классах. Деление не условное, а в соответствии с техническими требованиями.  

«Класс национальный. Это максимально приближенный к стандартным машинам, только с обязательным спортивным оборудованием. Это класс Супер 1600 это разрешены уже большие доработки. Но, и суперавто – это автомобили полноприводные», – отметила спортивный комиссар чемпионата России по ралли-кроссу Ольга Сивачева.

Среди участников Екатерина Солопова – единственная девушка-гонщик на этом этапе.  

«Я чувствую выплеск каких-то негативных эмоций. Положительные эмоции от нахождения здесь. От атмосферы. От общения с другими людьми», – сказала участница Чемпионата России по ралли-кроссу Екатерина Солопова.

Аварии и поломки машин здесь не редкость. В таких случаях гонку останавливают, и чтобы доставить автомобиль в стартовый городок приходится вызывать эвакуатор.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»