Губернатор Александр Беглов и Председатель Законодательного Собрания Александр Бельский подписали Совместный план законопроектной работы Губернатора Петербурга и Законодательного Собрания Санкт Петербурга на 2022-23 годы.

Церемония подписания прошла в Мариинском дворце. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Александр Беглов подчеркнул, что предыдущий совместный план законопроектной работы был подписан в октябре прошлого года в сложных условиях пандемии. Он стал первым планом для депутатов нового, седьмого созыва Законодательного Собрания. 

Глава города сообщил, что за минувший год было принято более 80 законов Петербурга. Главные из них – в социальной сфере, в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства и налогообложения. 

Губернатор Александр Беглов заявил, что решения, которые принимались Правительством Санкт-Петербурга и Законодательным Собранием, позволили городу справиться со сложной ситуацией.  

«Принятые законы помогли сохранить экономику города. Была поддержана промышленность, средний и малый бизнес, увеличены финансовые возможности, достигнут профицит бюджета. Благодаря этому мы смогли выполнить все социальные обязательства», – отметил градоначальник.

Александр Беглов подчеркнул, что весной этого года недружественные государства ввели против России беспрецедентные санкции. И удар должен быть нанесен по высокотехнологичным отраслям, где у Петербурга сильные позиции. 

«Но наша экономика не дрогнула. Мы с вами создали хорошую «подушку безопасности» – и она показала эффективность», — подчеркнул губернатор.

Северная столица продолжает масштабные преобразования в городском хозяйстве. Коренным образом изменена система сбора и переработки твёрдых коммунальных расходов. Планомерно ведётся транспортная реформа, строятся социальные объекты. 

«Все это было бы невозможно без выверенной законодательной базы. Без сотрудничества исполнительной и законодательной власти», – отметил Александр Беглов. Он акцентировал внимание, что в Совместном плане на предстоящий парламентский год будет сохранен курс на социальную поддержку граждан. Готовятся новые законы по защите экономики от санкционного давления.

«Наша задача – не только удержать экономику, но и продолжить развитие города. На сегодняшний день мы не остановили ни одного проекта. Сложности будут, но мы их преодолеем. Мы с вами команда города, команда ленинградцев-петербуржцев», — отметил градоначальник.

Председатель Законодательного Собрания Александр Бельский отметил, что подписанное соглашение станет базой, на основе которой будет строиться законодательная работа. По его словам, сейчас в плане 53 закона, но это не предел.       

«Город развивается, происходят важные события в мире, в стране, которые заставляют принимать оперативные решения. Подписанный план обязательно реализуем и количество документов в нем увеличится», – отметил Александр Бельский.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»