Диагностический комплекс «Луга» поможет энергетикам обследовать большой объем теплосетей.

Согласно старой русской поговорке – телегу нужно готовить зимой, а сани летом. Этому принципу следуют и городские службы Петербурга. Важнейшая задача — протестировать инженерные коммуникации, чтобы атмосфера в зимних квартирах Северной столицы напоминала жителям о теплых июньских деньках.

Проверять теплосети на проспект Стачек отправляется робот по имени «Луга». Механического напарника в прямом смысле настраивают на работу. Затем, специалист отправляется прямиком в трубу.

Широко раскрыв диафрагмы камер, робот внимательно осматривает трубу. Перемещаясь внутри, он измеряет толщину стенок, находит ненадежные зоны и проверяет состояние сварных швов. От взора датчиков аппарата не скроются даже самые мелкие вмятины и проржавевшие участки. 

Как рассказал инженер-диагност Николай Самарин, определять повреждение помогает магнитное поле, которое создается поданным на трубы напряжением. Датчики фиксируют любые искажения, вызванные дефектами.

Диагностика теплосетей в теплый период жизненно необходима городу. Это доказал недавний инцидент. На прошлой неделе на Рижском проспекте забили фонтаны. Прорыв трубы обнаружили как раз во время испытаний. Случись это зимой и последствия могли бы стать более тяжелыми.

Старший мастер Александр Рекун объяснил, что такие фонтаны образуются из-за гидравлических испытаний – во время них давление в трубах выше нормы, что позволяет выявить дефекты в период, когда они не смогут нанести существенного ущерба и привезти к холодам в домах.

Диагностика роботами — более безопасна. Но пока их направляют лишь на самые важные участки.  Заместитель начальника службы диагностики Евгений Барышков рассказал, что в прошлом году из обследованных роботом 10,5 километров трубопроводов замене подверглись 800 метров.

Возможно, когда роботов станет больше, гидравлические испытания не понадобятся. А сейчас диагностику сразу двумя способами продолжают во Фрунзенском, Московском и Невском районах. Уже в начале июля тестировать трубы будут на Васильевском острове и в Новом Девяткино.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»