Петербург и Мариуполь стали городами-побратимами. Отношения между городами активно развиваются.

Петербург и Мариуполь – города с мощнейшим промышленным потенциалом и портовой инфраструктурой, отметил ранее губернатор Александр Беглов. Северная столица принимает активное участие в восстановлении промышленности побратима. Так, порт Мариуполя уже функционирует и принял первые грузовые суда.

«Порт Мариуполя в ограниченном масштабе уже возобновил работу. Отправлены уже первые корабли с грузами. Мы уже отправили свои первые бытовки морским путем», – заявил ранее губернатор Петербурга Александр Беглов.

Между тем специалисты Северной столицы полным ходом занимаются восстановлением Мариуполя. В городе работают около тысячи петербургских экспертов. С их помощью Россия принесла мир в город. Работы уже начались в школе №65. Реконструировать ее планируют к началу учебного года. Всего силами петербургских строителей в Мариуполе восстановят три школы и три детских сада. 

«Партию ноутбуков и учебников доставили из Петербурга в мариупольскую школу, которая первой возобновила работу после окончания боевых действий. Учебный процесс налаживается», – отметил ранее Александр Беглов.

«Теперь с нами Санкт-Петербург. Я думаю, данной школе, которая открылась первая, которая приняла большое количество детей и несет в себе очень важную функцию, Санкт-Петербург окажет всяческую поддержку», – заявил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

Вместе с детсадами и школами петербургские специалисты восстановят пожарное депо и больницу. Запланировано также строительство новой больницы. В городе также благоустроят общественные пространства, уже рассматривают идеи преображения городского парка.

«Смотровые площадки – зоны на сегодняшний день не задействованные. А вид открывается просто потрясающий. Из рядовых работ – это замена асфальтового покрытия на плитку, чтобы было более красиво и цивилизованно. Кроме того, мы смотрели с коллегой спортивные и детские площадки, где также, как нам видится, есть что улучшить», – отметил заместитель директора Центра комплексного благоустройства Петербурга Роман Сапижак.

Масштабное восстановление ждет и Мариупольский драматический театр. Специалисты уже осмотрели территорию. Обследовали в городе и состояние дорог. Между тем на них уже вышли петербургские автобусы. Из Северной столицы в Мариуполь переехали 14 машин. Все – низкопольные. Для этих дорог они являются самым оптимальным вариантом. Планируется, что из Петербурга в Мариуполь доставят еще более 80 автобусов.

Позаботился Петербург и о детях Мариуполя. На летнюю смену в оздоровительном лагере Северной столицы приехали более 400 школьников из города-побратима. Выпускники в свою очередь приняли участие в «Алых парусах». 

«Мы хотим, чтобы они сразу почувствовали себя в нашей петербургской семье. <…> За каждой сменой у нас закреплена отдельная школа. Фактически каждая смена у нас здесь авторская», – говорит вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина. 

Педагоги подготовили для детей насыщенную образовательную, спортивную, оздоровительную и культурную программы. Всего до конца лета Петербург примет 1,6 тысячи ребят из Донецкой и Луганской народных республик.

С помощью Петербурга Мариуполь на глазах «оживает». Города продолжат сотрудничество, значимое для культуры и экономик обоих побратимов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»