В городе на Неве продолжается модернизация системы уличного освещения – до конца года СПб ГБУ «Ленсвет» установит 30 тысяч светильников нового поколения на 50 улицах.

В переулке Декабристов в Василеостровском районе реконструкция наружного освещения в самом разгаре. Паутины проводов убрали – новые линии провели под землей. 

Вдоль проезжей части уже стоят металлические опоры. На них в ближайшее время начнут крепить светодиодные светильники. При этом особое внимание уделят пешеходным переходам.

«По нормативу мы меняем цветовую палитру светильников. Если на улице стоит 3000 кельвинов, то на пешеходных переходах светильники ставятся 5000 кельвинов – они более яркие, отличаются по цвету – мы таким образом выделяем пешеходный переход», – рассказал заместитель директора по строительству и проектированию СПб ГБУ «Ленсвет» Алексей Бородуля.

Более светлым и ярким переулок Декабристов станет в августе. А вот жители Московского района даже в самый пик белых ночей смогли оценить новое освещение. Как отметила местная пенсионерка Нина Исаковна, вместе со своим питомцем ей не страшно гулять во дворе даже в самые поздние часы.

Теперь квартал, в котором проживают около 5 тысяч человек освещают почти 300 светильников нового поколения – это в два раза больше, чем было раньше. Осталось лишь благоустроить территорию и демонтировать старые бетонные опоры.  

Натриевые лампы уходят в историю. Уже через пару лет они могут стать экспонатном какой-нибудь выставки, посвященной освещению Петербурга. Такие лампы устарели и по многим параметрам уступают светодиодным. Взять хотя бы срок службы – 3 гарантийных года против 12 лет.

И еще одно преимущество – светодиоды экономят до 30% электроэнергии. Директор «Ленсвета» Владимир Резниченко добавил, что они также более удобные в эксплуатации и оптимизируют работы по обследованию систем наружного освещения.

В этом году «Ленсвет» установит 30 тысяч светодиодных светильников. Работы ведутся на Камской и Парковой улицах, Новоизмайловском проспекте. В ближайшее время начнется модернизация освещения Волжского переулка и Заозерной улицы. Только в этом сезоне в списке более 50 адресов.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»