Государственный Эрмитаж стал одним из организаторов выставки «Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых», которая открылась 28 июня в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Часть картин и других произведений искусства предоставил петербургский музей.

В Москве впервые представили объединенные коллекции, собранные братьями Михаилом и Иваном Морозовыми. Об этом сообщили в пресс-службе Эрмитажа. В экспозицию вошли более 260 произведений живописи и графики, а также книги, документы и предметы прикладного искусства. 

Государственный Эрмитаж предоставил для выставки 75 картин, два произведения графики и два произведения декоративно-прикладного искусства. 

Кроме того, в ГМИИ имени А.С. Пушкина выставлены масштабный триптих Боннара «У Средиземного моря», картины Сезанна, Гогена, Моне, полотна Матисса и другие шедевры из постоянной экспозиции Главного штаба.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил, что внук коллекционера Сергея Щукина проведет экскурсии в Эрмитаже и Пушкинском музее. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»