В Минобороны рассказали о ходе специальной военной операции на Украине. В пресс-службе заявили, противник несет значительные потери.

Так, в районе Лисичанского нефтеперерабатывающего завода российские военные нанесли большие потери горно-штурмовой бригаде ВСУ. По словам пленных военнослужащих бригады, один батальон разгромлен полностью. Из 350 человек подразделения осталось 30. Также на Лисичанском направлении фиксируют случаи массового дезертирства украинских военных из-за нехватки продовольствия. 

Оставляют позиции и в Харьковской области. Там российская артиллерия уничтожила до ста боевиков нацистского формирования «Кракен» и около десятка единиц боевой техники. Боевики отступили. Между тем российские вооруженные силы продолжают наносить удары по военным объектам на территории Украины. 

«Высокоточным оружием ВКС России за сутки уничтожены четыре пункта управления, в том числе батальонов территориальной обороны «Харьков-1» и «Харьков-2» в районе Харькова и база подготовки иностранных наёмников в районе города Николаев.Также поражены: живая сила и военная техника ВСУ в 32-х районах, база ремонта техники ВСУ в районе Лисичанска, восемь складов боеприпасов и вооружения в районах Шевченково Херсонской области, Спорное ДНР, Николаев и Очаково Николаевской области, а также база горючего в районе Кульбакино Николаевской области», – рассказали в пресс-службе. 

Также российские военные поразили два украинских взвода реактивных систем залпового огня «Град» в районах Калинов, Александрово-Калиновск, а также два артиллерийских взвода в районе Авдеевка, обстреливавших населенные пункты ДНР. Поразили также 39 пунктов управления противника, шесть складов с боеприпасами, артиллерийские и минометные подразделения в 68-и районах, а также живую силу и военную технику в 216 районах.

Российская авиация сбила украинский самолет МиГ-29, уничтожила самоходную огневую установку зенитного ракетного комплекса «Бук-М1». Еще два украинских самолета Су-25, вертолет Ми-8 и девять беспилотников сбили за сутки российские средства ПВО.

Фото и видео: Минобороны России / Telegram