«Уран» вернули на орбиту. Кинотеатр с более чем столетней историей перезапустили для петербургского зрителя. Первым посетителем стал губернатор Александр Беглов.

В «Уране» 120 мест в большом зале. Есть VIP-пространство, а также детский зал, где вместо привычных сидений маленькие зрители будут размещаться в креслах-мешках.

«Мы действительно восстановили наш родной кинотеатр «Уран», который в 1913 году радовал жителей. Я рад, что сегодня у нас это получилось, потому что здание было сложное, но нам оказалось это по силам», — рассказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. 

Почетными гостями на церемонии открытия также стали вице-губернатор Борис Пиотровский, депутаты, известные артисты. Кинотеатр в разное время назывался «Иллюзион», «Астория», «Пробуждение», а с 1940 года — «Уран». 

Он работал до начала 2000-х. Потом в помещении был молодежный клуб. Проект капремонта здания разработали в 2018 году, а в 2020 началась реконструкция. В кинотеатре рассчитывают, что место станет популярным у петербуржцев.

«Фокус в том, что тут нет ничего рядом, поэтому люди ждали этот кинотеатр. Вы не представляете, сколько человек сюда приходили и спрашивали, когда он будет открыт», — отметила директор компании «Петербург-кино» Людмила Томская. 

Первым зрителям показали фильм «Моя ужасная сестра», созданный при поддержке правительства Санкт-Петербурга. Сегодняшний сеанс был бесплатным. Массово зрителей кинотеатр начнет принимать с первого июля.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»