Премьерой спектакля «1881» откроет свой новый сезон Александринский театр. О постановке и планах на будущее сегодня рассказали журналистам на специальной пресс-конференции.

Режиссером спектакля стал художественный руководитель театра, народный артист России Валерий Фокин. 

В центре сюжета — события нескольких дней 1881 года, когда цареубийством завершилось правление Александра II, и на престол взошел Александр III. 

Спектакль откроет тринадцатый Александринский фестиваль. Он пройдет с 9 сентября по 2 октября. В новом сезоне зрители увидят еще несколько интересных премьер. 

«Будет «Отелло». Это должны мы сделать в декабре, это будет режиссура Рощина, мы приступаем к репетициям. Наш режиссер будет ставить «Руслана и Людмилу». Это будет вторая половина сезона после нового года. Из ближайших вещей», — поделился художественный руководитель Александринского театра, народный артист Российской Федерации Валерий Фокин.

Кроме того, 31 августа исполнится 190 лет исторической сцене театра на площади Островского. В честь юбилея на городских автобусах и одном из составов метро появятся изображения с информацией об истории театра.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»