В Минобороны рассказали о ходе специальной военной операции на территории Украины. Российские военные и подразделения народных милиций ДНР и ЛНР наносят критические потери ВСУ.

Так, накануне в Полтавской области ВКС России нанесли удар по украинским ангарам – в них было вооружение и боеприпасы, поступившее от США и европейских стран. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны.

«В результате высокоточного удара, оружие и боеприпасы западного производства, сосредоточенные на складской территории для дальнейшей отправки украинской группировке войск на Донбассе, поражены. Детонация хранившихся боеприпасов к западному оружию, вызвала пожар в расположенном рядом с территорией завода не функционировавшем торговом центре», – рассказали в пресс-службе. 

Вместе с тем ВКС России также нанесли удар по пункту нацистского формирования «Азов» и одного из батальонов мотопехотной бригады. В результате уничтожено более ста украинских военнослужащих, иностранных наемников и до 15 единиц бронетанковой и автомобильной техники.

«Слабая обученность мобилизованных для участия в боевых действиях украинских граждан, а также низкий уровень подготовки иностранных наемников все чаще становятся причиной «дружественного огня». Так, минометному обстрелу со стороны своих сослуживцев подверглись новобранцы, прибывшие на доукомплектование 97-го батальона 60-й пехотной бригады», – сообщили в пресс-службе. 

Тем временем российские средства ПВО за сутки сбили три самолета Су-25 и один вертолет Ми-8 воздушных сил Украины. Вместе с ними уничтожили девять украинских беспилотников, поразили четыре взвода реактивных систем залпового огня «Град», перехватили семь ракет «Точка-У». Российская авиация уничтожила 24 пункта управления, артиллерийские и минометные подразделения в 58-х районах, а также живую силу и военную технику в 304-х районах.

Фото и видео: Минобороны России / Telegram