Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» создали комплекс видеонаблюдения на основе технологий искусственного интеллекта для контроля за безопасностью торговых сетей.

Проект специалистов ЛЭТИ должен снизить стоимость систем и вероятность ошибок, связанных с пропуском важных событий на видеопоток, а также  автоматизировать видеонаблюдение.

Так, новое приложение при помощи технологии компьютерного зрения и машинного обучения позволит с высокой точностью определить нежелательных посетителей торговых сетей и автоматизировать контроль в сфере безопасности.

Для работы анализа видеопотока, как отмечают разработчики, торговые сети должны сформировать базу нежелательных гостей. Например тех, кто ранее уже был замечен в воровстве. Система распознает такого человека на видео и передаст сигнал оператору. 

Отмечается, что разработка уже показала эффективность в сети некоторых магазинов. Исследователи подчеркивают, что, кроме торговых сетей, в дальнейшем ее можно применять на предприятиях и в частных зонах.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил, что новая разработка ЛЭТИ будет контролировать здоровье космонавтов во время тренировок.

Фото: unsplash.com