В акватории Финского залива прошел второй этап самой крупной российской детской регаты «Оптимисты Северной столицы». В гонках парусных яхт приняли участие более ста спортсменов из различных регионов России.

Сильнейших выявляли в классах «Кадет» и «Оптимист». Впервые на дистанцию вышли и яхтсмены флота «Оптимист+», где соревновались 10 лучших спортсменов по результатам выступлений на первом этапе, а также кубковых заездов. 

Победителем по итогам восьми гонок стал воспитанник Академии парусного спорта Петербурга Павел Гущин. Только в последней из восьми проведенных гонок ему удалось взять верх.

«Была очень напряженная борьба. Смог выйти из нее победителем. «Оптимист +» — это достаточно такой, если его можно назвать проектом, классный проект. Потому что можно сравнить не относительно флота, а относительно самых серьезных соперников и сразу оценить свои силы на будущие регаты», — поделился победитель второго этапа регаты «Оптимисты Северной столицы» в классе «Оптимист+» Павел Гущин.

Наибольшее количество медалей на втором этапе регаты «Оптимисты Северной столицы» также завоевали петербургские яхтсмены из Академии парусного спорта. Третий этап соревнований пройдет с 22 по 24 июля.

Фото: Академия парусного спорта / «ВКонтакте»