Итоги работы туристической отрасли и прогнозы на этот год обсудили сегодня в Смольном на заседании правительства. По мнению экспертов, Петербург по-прежнему в топе городов-путешественников, однако вернуться к допандемийным показателям отрасль сможет не ранее 2025 года.

Туризм принес городу в минувшем году 233 миллиарда рулей – и это хороший показатель. Ведь по прогнозам экспертов возвращение на допандемийный уровень возможно лишь через пару лет. Средний чек отдыхающего за поездку около 30 тысяч рублей. Отрасль продолжает развитие, серьезно поддержать ее может введение туристического сбора. Об этом напомнил глава города.

«Дать возможность Петербургу взимать туристический сбор. Когда мы его примем, это уже вопрос непосредственно к регионам, но такая возможность должна быть, мы так договаривались с правительством Российской Федерации. Над этим вопросом мы будем продолжать работать, поэтому мы надеемся на вашу поддержку. Такая возможность, такие полномочия должны быть у субъектов», – заявил губернатор Александр Беглов. 

Перспективы отрасли также в привлечении гостей на санаторно-курортное лечение и рост предложений делового туризма. В городе есть вся необходимая выставочно-конгрессная инфраструктура. Участвует Петербург и в Федеральной программе детского отдыха.

«Санкт-Петербург занимает лидирующие позиции по популярности и количеству участников программы. Петербург посетили 75 тысяч школьников, а это почти половина от всего количества. В 2022 году посетят город еще 5 тысяч школьников», – отметила заместитель министра культуры Ольга Ярилова. 

Интересно, что Петербург не только принимает гостей, но и увеличивает показатели турпотока в соседних регионах. Об этом заявил приглашенный на заседание правительства глава профильного комитета Ленобласти. В планах – увеличение сотрудничества двух субъектов в сфере, например, туризма и культуры. 

«Как только петербуржец пересекает границу и въезжает в Ленинградскую область, он становится для нас туристом. И важные направления – Выборг, Гатчина и другие – они привлекают. И петербургский турист для нас – это приоритет», – сообщил председатель комитета по культуре и туризму Ленобласти Евгений Чайковский. 

Обсудили сегодня и социально-экономическое развитие города. Это и открытие новых гостиниц в центре, и продолжение работ в Кронштадте по созданию территорий для отдыха. Особое внимание – к сфере с городскими программами. Ликвидация дисбаланса между жилой застройкой и социальными объектами является приоритетной задачей.

«Мы приняли с вами решение о комплексной застройке. Это очень важно для нас. Сегодня ввод жилья без ввода социальных объектов практически в нашем городе невозможен. У нас есть комиссия, которая рассматривает вопросы застройки», – подчеркнул глава города. 

«По нашим оценкам потребность составляет 125 объектов – это школы, садики и поликлиники. Год назад это было 150 объектов. Вы видите, идет понижение. Из них примерно 100 объектов в работе», – сообщил председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга Валерий Москаленко. 

В завершение заседания обсудили планы развития промышленности и предприятий малого и среднего бизнеса в текущих условиях санкций. Важно грамотно расходовать выделенные деньги в рамках городских программ. Так, например, средства, заложенные в бюджет 2021 года на развитие промышленности, исполнены по многим статьям почти на 100%.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»