Электронная карта болельщика все ближе. Правительство Российской Федерации утвердило список соревнований, на которых понадобится тот самый FAN ID.

Если финал Кубка страны проходит раз в год, то матчи чемпионата чуть ли не каждую неделю. В стартующем через две с половиной недели сезоне премьер-лиги электронная карта понадобится пока только на 5 аренах: в Екатеринбурге, Сочи, Ростове, Самаре и Нижнем Новгороде.

А вот с марта 2023 года, то есть со второй части сезона, уже на всех остальных стадионах, в том числе и на «Газпром Арене» в Петербурге.

Для того, чтобы оформить карту, необходимо будет заполнить анкету в личном кабинете на Госуслугах, а затем явиться в МФЦ для подтверждения личности. Наличие FAN ID с международных футбольных турниров от данной процедуры не освобождает. Оформлять паспорт болельщика можно будет уже со следующего понедельника, 4 июля.

Напомним, целая армия фанатских группировок большинства клубов РПЛ заявляла о бойкоте игр любимой команды в случае внедрения подобных цифровых новинок.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»