В Мариуполе продолжают работать специалисты из Петербурга. В рамках гуманитарной миссии строители восстанавливают в первую очередь социальные объекты. Программа минимум — подготовить три детских сада и три школы до начала нового учебного года.

Корреспонденты телеканала Санкт-Петербург уже побывали в трех командировках в Мариуполе, а теперь у нас есть возможность показать материалы наших коллег из ДНР с телеканала Оплот ТВ. 

К ремонту детского сада №150 в Мариуполе строители из Санкт-Петербурга приступили две недели назад. Работают ударными темпами. Помогают им и специалисты из Мариуполя.

«В 2014-2015 годах воевал, освобождал аэропорт, до Дебальецво дошел. Теперь приехал восстанавливать Мариуполь», — поделился строитель Сергей.

«Шпаклюем, красим, клеим обои. Мы трудимся и работаем для наших деток. Чтобы им в детских садах было хорошо и тепло, и светло, и водичка чтоб теплая была», — добавила маляр Светлана. 

Строители уже выполнили демонтаж в здании сада. Очистили стены, потолки от штукатурки, убрали полы. Перепланировка нужна, чтобы увеличить число групп. Капитальный ремонт «Изюминки» будет выполнен «под ключ».

«Уже приступили к работе по утеплению фасада. То есть до сегодня он был в обычном состоянии, детишкам было холодно. С завтрашнего дня приступаем к работам по восстановлению кровли. Начались работы малярные, штукатурные, сегодня начинаем устанавливать новые перегородки», — рассказал заместитель директора строительной компании Санкт-Петербурга Пётр Богатырёв.

Благоустроена будет и прилегающая к детскому саду территория. Хоть работы предстоит и много, но специалисты уверены — успеют все сделать в срок.

«Все дорожки будут со старым асфальтом демонтированы, взамен будут сделаны новые дорожки из асфальта, полностью по всему периметру будет демонтировано ограждение, взамен будет новый современный забор, будут демонтированы все малые архитектурные формы, взамен этого детишки первого сентября получат новые хорошие павильоны для проведения времени на улице», — добавил Пётр Богатырёв.

Завершить восстановление детсада строители планируют к концу августа. С первого сентября сюда уже начнут ходить более двухсот ребят — это 12 групп, две из которых ясли. Помимо детсада, строительная компания из Санкт-Петербурга работает в Мариуполе над восстановлением еще 10-ти объектов, среди которых школы, поликлиника и спортивный комплекс.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»