Красивая традиция вернулась в Петергоф после двухлетнего перерыва. Сегодня там состоялся бал медалистов.

На торжественный вечер пригласили выпускников, которые отметились блестящими успехами в учебе и победами на олимпиадах.

Торжественную атмосферу дворцовых ансамблей и фонтанных комплексов дополнили артисты, одетые в гротескных исторические костюмы. Ну а несколько минут назад завершился праздник ярким световым шоу.

Хоть и ненадолго, но наконец-то можно разгрузить голову и забыть  логарифмах и законах Ньютона. Они больше не ищут правильный вариант ответа в тестах и не мониторят результаты ЕГЭ. Теперь впереди совсем другие заботы.  

«Ребята, дерзайте, побеждайте, творите. Мы надеемся на вас, мы верим в вас, вы наши наследники», – сказал губернатор Петербурга Алексндр Беглов.

«Я хочу вам пожелать в этом непростом жизненном пути найти себя, найти свою работу, свою работу, создать свою семью», – отметил председатель ЗакСа Александр Бельский.

У лучших из лучших планы расписаны на годы вперед.

«Я хотела бы стать инженером, чтобы изменить нашу страну, сделать что-то новое, и чтобы люди потом меня вспоминали», – сказала выпускница Марина.

«Я буду режиссером музыкального театра, продюсером, буду работать на телевидении, в сфере медиа», – отметила выпускница Вероника Кондратьева.

Среди них есть и те, для кого уже открыты двери любого вуза страны. Об Анастасии Карандашевой написали многие петербургские СМИ. У нее в копилке – все триста баллов за три экзамена.  

«На 100 баллов я целилась сразу, потому что не было смысла целиться в 80-90, лучше сразу целиться в абсолют, чтобы потом не так сильно расстроиться. Я планирую поступать в ИТМО на технологии», – призналась выпускница лицея №150 Анастасия Карандашева.

И даже 30-градусная жара на традиции не повлияла. В гардеробе выпускниц неизменно пышные наряды в пол. Кружева, стразы и экстравагантный макияж –  обязательная часть праздничного дресс-кода.  

«Нисколько не пожалела, потому что понимала, насколько это важное мероприятие, один раз в жизни. Поэтому решила нарядиться, накраситься, чтобы чувствовать себя комфортно здесь. Платье у меня в аренду, за месяц искала», – рассказала выпускница Полина Карашевская.

В путь выпускников провожают действительно красиво. Гигантские ретро-велосипеды, фотобудки, жонглеры. В караоке, например, выпускницы громко поют о том, чего в конце школы хотят больше всего.

Бал медалистов – это лишь официальное название вечера. Танцы, конечно, в программе, но все-таки главное для собравшихся выпускников в этот день – признание. Признание их упорства и того, что они свой школьный этап жизни завершили по-особому.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»