На заседании городского правительства подвели итоги реализации госпрограммы «Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге» в 2021 году. Губернатор Александр Беглов подчеркнул, что прошлый год был успешным для экономики Северной столицы. В ходе заседания было отмечено, что по итогам четырех месяцев текущего года промышленность дала почти 60% налоговых поступлений от Петербурга в консолидированный бюджет страны.

«Мы не только справились с последствиями пандемии, но и ускорили темпы развития экономики. Принятые меры поддержки дали ощутимый результат», — сказал глава города. Его слова приводит пресс-служба Смольного.

Губернатор подчеркнул, что за два года пандемии правительство Петербурга направило на поддержку промышленности значительные средства. В этому году Фонд развития промышленности докапитализировали до пяти миллиардов рублей, что в три раза больше, чем в 2019 году.

По итогам прошлого года индекс промышленного производства составил 107,5%, превысив общероссийский показатель, составивший 105,3%.

Предприятия Петербурга поставили заказчикам оборудования, машин и другой продукции на общую сумму в 3,53 трлн рублей, что является максимальным показателем в экономике города.

Объем инвестиций в обрабатывающую промышленность выроз в 1,7 раза, по сравнению с 2020 годом он увеличился почти на 42 млрд рублей. В обрабатывающие производства в прошлом году инвестировали 100,4 млрд рублей.

В 2021 году число занятых в городской промышленности увеличилось на 3,2% и составило свыше 363 тысяч человек.

Средняя зарплата в сфере промышленности за январь — апрель 2022 года составила 81,5 тысячи рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она выросла на 12,6%.

«Сегодня промышленность испытывает санкционное давление. Но надежды западных стран, что у нас начнется спад, не оправдались. Производственный сектор сохраняет высокие темпы роста. Это говорит о том, что мы выбрали правильные векторы развития и получили солидный опыт, который будет использован для дальнейшей работы в рамках Промышленной политики Санкт-Петербурга», — подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»