Петербургская компания по сборке электрической автоматики завершает локализацию производства. Все этапы — от первого винтика в корпусе до упаковки готовой продукции — имеют местную «прописку».

Третье рабочее место в сварочном цехе закреплено за Виталием Кутуевым. На этом производстве он трудится уже шесть лет. Сварщик пятого разряда рассказывает — сырье, с которым он работает, отличного качества, а оборудование, закупленное ранее, прослужит ещё несколько лет. В будущем заготовка, на которую укладывается шов, станет частью высоковольтного электрооборудования.

«На этом аппарате можно варить всё, что угодно. Много разных функций. И сталь, и алюминий можно варить, и нержавейку», — рассказал Виталий Кутуев, сварщик.

В отделе сборки тише и свободнее — здесь готовая продукция не задерживается. К установке готово и комплектное распределительное устройство элегазовой изоляции. В связке с выключателями, разъединителями и другими частями оно станет полноценной альтернативой для электрических подстанций. Она в пять раз меньше по площади, не требует обслуживания и дальнейших затрат. Подобные устойства уже работают в Петербурге и по всей стране. 

«На сегодняшний момент могу сказать, что 100% мы локализованы в России. Есть буквально несколько позиций, которые мы сейчас закупаем в Китае. Мы полностью отказались от поставок из недружественных стран. На сегодняшний момент всё производится здесь, на этом заводе. У нас полный производственный цикл», — рассказал Иван Серебряков, генеральный директор компании высоковольтного оборудования «Электроаппарат».

Политика импортозамещения здесь — это в первую очередь совершенствование собственного производства. Например, современный пятиосевой фрезерный станок позволяет сократить время на установку заготовок, а значит и повышает производительность труда — в полтора раза по сравнению с аналогом. На предприятии готовы как обслуживать сложную и современную технику, так и приобретать новую.

«Часть ремонта мы, безусловно, уже начинаем делать своими силами. К сожалению, пока мы не можем найти для себя станков в России. То есть, заводы есть по производству станков ЧПУ, но не могут обеспечить всю потребность», — отметил Дмитрий Савиновский, директор по производству компании высоковольтного оборудования «Электроаппарат».

Заказчики «Электроаппарата» это в большинстве случаев госкорпорации, энергоснабжающие организации. Подобных предприятий всего три в стране, а рынок сбыта готовой продукции не ограничивается Северо-Западом. Трансформаторы и выключатели отправляют в Казахстан, Индию. В планах также дальнейшее совершенствование производства.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»