233 млрд рублей принесла городу туристическая отрасль по итогам прошлого года – такие цифры озвучил профильный комитет на проходящем в эти минуты в Смольном заседании правительства Петербурга.

Как говорят эксперты, вернуться к допандемийным показателям отрасль сможет не ранее 2024 года. Петербург по-прежнему в топе городов путешественников. В среднем за несколько дней отдыхающие тратят в Северной столице примерно 30 тысяч рублей. 

Одной из главных мер поддержки отрасли может стать введение туристического сбора – губернатор Александр Беглов напомнил, что с Правительством обсуждалась необходимость предоставить регионам полномочия пользоваться таким инструментам. Работ в этом направлении будет продолжена. 

При этом Петербург не только принимает гостей, но и увеличивает турпоток в соседние регионы. Как отметил глава профильного комитета 47-го региона, которого пригласили на петербургское заседание – именно жители с берегов Невы являются главными посетителями туристических объектов Ленинградской области. В числе самых посещаемых – Выборг. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»