Олимпийский день в Ленинградской области. Прославленные спортсмены стали участниками праздника в детском лагере «Луч», где отдыхают и тренируются 280 воспитанников городских спортшкол.

В поселок Серово сегодня приехали Татьяна Казанкина, Екатерина Дьяченко, Александр Краснов, Любовь Мухачёва. Они пообщались с ребятами и понаблюдали за различными мини-турнирами. 18 команд продемонстрировали свое мастерство в разных видах спорта. Например, в греко-римской борьбе, джиу-джитсу, самбо и акробатике.

«У них такое прекрасное время, что они все могут. Честно. Перед ними нет никаких преград. Все, что они захотят, все зависит от их старания. Я считаю, что они могут достигнуть всего, чего они хотят», — отметила олимпийская чемпионка по фехтованию Екатерина Дьяченко.

«То, что дети нам показывают, с таким воодушевлением. Мы еще сравниваем, а можем ли мы сделать что-то такое, особенно когда выступали акробаты. А не можем уже. И вспоминаешь свое детство, свои лагеря, как мы когда-то были. Что-то могли, но что-то и не могли. Поэтому детишки молодцы», — добавила трехкратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике Татьяна Казанкина.

Спортивный фестиваль в Ленинградской области приурочен к Международному дню олимпийца. Этот праздник утвердили на специальной сессии МОК в 1948 году. Дату 23 июня выбрали не случайно. В этот день в 1894 году на легкоатлетическом конгрессе в Париже приняли решение о проведении первых в новой истории Олимпийских игр.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»