Долг за капремонт можно реструктурировать. Эта мера позволяет погасить задолженность частями в течение определенного периода времени.

180 тысяч рублей — это самый большой платеж по задолженности, переведённый единоразово Фонду капитального ремонта. Всего за 3 месяца акции «Заплати долги» было возвращено более 500 млн рублей. 

Акцию организовали в качестве меры по оповещению людей о долгах. Важную роль в этом сыграли и отдельные квитанции. Цель — не только собрать средства, но и наладить коммуникацию между Фондом и петербуржцами. В информировании помогает и очный приём в офисе фонда. Сюда люди приходят со своими проблемами.

— Вот у меня был долг 1 702 рубля, я показал квитанцию, что все оплачено, и мне стали говорить, что обращайтесь в «Петроэлектросбыт».

— То есть, какой-то итог у вас сейчас есть? Или все еще пока на стадии разбирательств?

— Ну вот сейчас я написал заявление, это заявление организация, которая занимается капремонтом, отправит в «Петроэлектросбыт», и через банк будут искать.

Но если долги по капитальному ремонту действительно существуют, и сумма такая, что погасить ее сразу невозможно, есть программа реструктуризации.

«Вы можете заключить соглашение о реструктуризации, в этом случае вы признаете, что задолженность у вас есть, и мы заключаем соглашение, что в течение определенного срока, например, в течение полугода, вы гасите ее равными частями помесячно, в любом случае, нужно гасить текущие начисления. Но тогда Фонд не подает иск в суд», — рассказал Даниил Прокофьев, заместитель генерального директора по управлению расчётами и IT Фонда капитального ремонта.

Чтобы подать соответствующее заявление, нужно приехать в Фонд капитального ремонта на Тобольскую улицу, 6, и сообщить о желании заключить договор на реструктуризацию.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»