Объем инвестиций в экономику Петербурга за минувший год увеличился более чем на 100 миллиардов рублей и составил 867 миллиардов. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил губернатор Александр Беглов.

По его словам, в 2021 году наш город продолжил оказывать всестороннюю поддержку инвесторам, в том числе, через профильный инвестиционный портал Петербурга. Эксперты говорят, 2021 год и правда выдался удачным. Во многом, благодаря окончательному переезду в Петербург «Газпрома» – крупнейшего налогоплательщика нашей страны. Но дело, разумеется, не только в этом.

«Повлияло восстановление мировой экономики и восстановление товарооборота России. Шли импортные товары, шел российский экспорт. Переход «Газпрома» сюда утверждал такой новый, особый транзитно-транспортный импорто-экспертный статус Петербурга, такой дополнительный был аргумент в его пользу. То есть здесь получился такой эффект синергии – приход «Газпрома» говорил о том, что в город придут деньги и, соответственно, владельцы денег смотрели на приход «Газпрома», – объяснил экономист Дмитрий Прокофьев.

Обсудили на заседании правительства и то, как распределить полученные средства в этом году. В числе основных задач – выкуп социальных объектов, построенных за счет инвесторов и создание туристско-рекреационного кластера в Кронштадте – общий планируемый объем инвестиций в его развитие составляет 76 миллиардов рублей, 11 будет выделено из  городского бюджета.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что за прошлый год Северная столица заработала на туризме 233 млрд рублей.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»