На заседании правительства Петербурга под председательством губернатора Александра Беглова подвели итоги выполнения государственной программы «Экономическое и социальное развитие территорий Санкт-Петербурга» в прошлом году, а также были рассмотрены задачи на текущий год.

Как сообщили в пресс-службе Смольного, программа включает перечень направлений работы городского правительства. В том числе выкуп социальных объектов, построенных за счет инвесторов, создание туристско-рекреационного кластера в Кронштадте, развитие инвестиционной инфраструктуры, актуализацию Реестра собственности Петербурга и проведение инвентаризации городского имущества.

Губернатор Александр Беглов отметил, что одной из ведущих задач сейчас является ликвидация дефицита социальных объектов. В прошлом году в Северной столице было введено 88 социальных объектов. Из них 28 город получил от инвесторов.

Глава города подчеркнул, что до 2027 года в рамках госпрограммы Петербург планирует выкупить 65 объектов. В их числе 33 детских сада, 24 школы и 8 объектов здравоохранения. 

«Мероприятия по выкупу должны быть реализованы в полном объеме. Это вопрос, решения которого ждут тысячи горожан», – сказал Александр Беглов.

Кроме того, в Кронштадте продолжается создание туристско-рекреационного кластера. В 2021 году на проектирование шести объектов дорожной инфраструктуры в рамках Адресной инвестиционной программе было выделено более 56 миллионов рублей.

Общий планируемый объем инвестиций в развитие кластера составляет 76 миллиардов рублей.

В прошлом году Петербург продолжил развивать инвестиционную инфраструктуру, оказывать поддержку инвесторам через Фронт-офис «Единое окно» и инвестиционный портал Санкт-Петербурга.

Объем инвестиций в городскую экономику за минувший год увеличился более чем на 100 миллиардов рублей и составил 867,2 миллиарда рублей.

Градоначальник добавил, что на сегодняшний день необходимо оказывать помощь предприятиям, которые реализуют программы импортозамещения.

«Это поможет укрепить нашу технологическую независимость. Прибыль, которую раньше получали зарубежные поставщики и производители, теперь останется в России. В этих компаниях будут созданы новые высокотехнологичные рабочие места», – сказал губернатор.

На 2022 год запланирована разработка Инвестиционного стандарта города и завершение разработки нового Генерального плана города.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»