Тайна детского скелета на юго-западе Петербурга раскрыта. Убийство оказалось двойным.

— Скажите, пожалуйста, а почему именно сюда вы принесли труп Лилианы?

— Потому что здесь лежало тело ребенка, и я решил, что тело ребенка должно рядом с телом матери быть.

Этот худощавый молодой брюнет с отстраненным выражением лица — Максим Якубов. Ему двадцать семь, онаботает охранником. У него нет ни жены, ни ребенка, потому что он их убил.

В марте прошлого года в Южно-Приморском парке школьники наткнулись на детский скелетик.

«Определили, сколько данные кости находятся на том участке местности, определили, что смерть ребенка произошла криминальная, пол ребенка определили. Первая версия о том, что какая-то из неблагополучных семей, проживающих на территории нашего района, убили его вследствие своей асоциальной жизни», — рассказал Дмитрий Павлов, заместитель руководителя Следственного отдела по Красносельскому району ГСУ СК России по Санкт-Петербургу.

Проверили сотни родителей, при этом не только из Красносельского района. Но эксперты никак не могли найти совпадение генетического профиля тех, кого приглашали на беседу, с найденными детскими костями. Лишь недавно ниточка к раскрытию убийства протянулась, откуда не ждали.

— Буквально неделю назад одна из женщин, жительниц города Москвы обратилась с заявлением о безвестном отсутствии своей дочери.

Лилиана и ее супруг Максим Якубов с полуторагодовалой дочкой снимали квартиру на улице Кузнецова. Жили тихо, соседям ничем не запомнились.

— По именам и не знаю, кого как звать. Прошли и прошли.

Оперативники установили, что в прошлом году Максим поселился в Петергофе. Жил один, знакомым говорил, что жена с дочерью куда-то уехали. Но на допросе он таился недолго.

— Буквально 15 минут хватило. Он заплакал и рассказал о двух преступлениях.

Он также рассказал о том, как встретил ту, которую убил. Оба жили в Москве, совсем юными познакомились в соцсети, решили пожениться. В 2019 году у них родилась дочь. Потом пара переехала в Петербург.

«Он подрабатывал какими-то случайными заработками — то курьером, то выполнял какие-то разовые поручения. Жизнь вроде, как он объясняет, была не очень», — сказал Дмитрий Павлов.

Октябрьской ночью 2020 года произошел очередной скандал. Максим рассказывал что супруга якобы слишком долго была в гостях у подруги, и тогда он пустил в ход кулаки.

— Стояла, смотрела на меня. Я резко встал и ударил ее правой рукой в голову. Я ударил вот так вот.

Потом он потащил девушку на кухню, там взял нож и стал наносить удары по рукам, как вдруг услышал из комнаты детский плач.

— Ребенок проснулся, и я подумал, что соседи на такую шумиху вызовут полицию.

Тогда отец семейства вернулся в комнату.

«Он взял ребенка с кроватки. Пришел на кухню и демонстративно перед ней взял ребенка за ногу и с силой ударил его головой о кафельный пол», — сказал Дмитрий Павлов.

От увиденного Лилиана потеряла сознание.

— Ребенок не шевелился.

— Кровь?

— Кровь была изо рта и из носа.

Отнес жену и умирающего малыша в ванну, где продолжил избиение.

— Сколько ударов? Вот именно так били?

— По очереди вышло в общей сложности 12 ударов. То есть, туда шесть, и туда шесть.

Порезы и гематомы у Лилианы оказались не тяжелыми. Лишь под утро она осознала, что дочь мертва. Но дальше случилось то, что обескуражило даже опытных сыщиков.

— Ими было совместно принято решение о том, что надо от тела избавиться, она эту ситуацию приняла. Не знаю, как она это приняла, конечно, такое. После чего они ребенка положили в ванной комнате. Так он там пролежал около недели.

В минувшую пятницу, вновь оказавшись в Южно-Приморском парке, Максим Якубов показал, где оставил тело мертвой дочери. Там же он бросил ее игрушки — за ненадобностью.

Через четыре месяца Якубов убил и жену, тело спрятал в том же парке. За полтора года пакет с останками так никто и не тронул.

На следственном эксперименте Максим Якубов показывал, как душил супругу после того, как она все-таки предложила расстаться.

— В общем, лег я с ней и душил так.

— Что-то говорили при этом?

— Да, я говорил ей: «Прости, что так вышло, я тебя всегда буду любить».

И вновь тело отнес в ванну, держал его там несколько дней, пока запах разложения не заставил действовать уже привычным способом.

«Пошел на рынок «Юнона», купил детскую для зимних катаний ватрушку, большую самую, и пакеты. Ночью вынес ее на улицу, положил на эту ватрушку и поехал опять, на этой ватрушке повез ее в Южно-Приморский парк», — сказал Дмитрий Павлов.

Сейчас Максим Якубов арестован. В случае признания виновным, за решеткой он может остаться до конца своих дней. Если, разумеется, сможет предстать перед судом. Какой вывод о его вменяемости сделают психиатры, станет известно позже. Пока загадывать никто не берется. Может быть, потому, что представить, что такое зверство мог совершить вменяемый человек, очень сложно и страшно.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»