Сегодня в Петербурге живут около восьмидесяти тысяч человек, которые видели войну. Большинство из них – блокадники. С девяностых годов за ними охотятся «черные риэлторы». Одну из тех, кто едва не стал жертвой циничных мошенников, сыщики нашли в Пскове.

«Сначала пришел один человек. Подпишите тут и не будете платить за свет, подпишите тут и не будете платить за газ», – рассказала пострадавшая.

Такой метод использовал мошенник перед тем, как забрать квартиру блокадницы Валентины Шиманской. Ей восемьдесят восемь. Сейчас она живет в доме ветеранов «Красная звезда», где помогли поселиться сотрудники Следственного комитета. Пока идет суд над аферистом.

В марте прошлого года ее нашли в старой панельной пятиэтажке в Пскове. В чужой тесной квартире. О том, что свою просторную, рядом с Парком 300-летия Петербурга, она подарила фальшивому внуку, пенсионерка даже не догадывалась.

«Мы проживаем в Санкт-Петербурге. Очень уважительно относимся к блокадникам Ленинграда. И нам вдвойне было обидно за то, что одинокую престарелую Валентину Александровну вывезли в Псков, похитили ее квартиру», – сказал следователь по особо важным делам 1-го УР ОВД Следственного управления СК РФ по Петербургу Вячеслав Мазуренко.

А этот человек выполнял, по сути, роль стража Валентины Шиманской.

«Сказал, что он ухаживает за бабушкой, готовит еду, присматривает за ней, чтобы она никуда не уехала, по указанию своего знакомого Слаев», – объяснил Вячеслав Мазуренко.

Согласно данным из открытых источников, Владимир Слаев пробовал себя в разных сферах. Руководил компанией по продаже древесины. Потом небольшим таксопарком. И агентством недвижимости. В его криминальном портфолио – изнасилование, побои, самоуправство и покушение на кражу.

«Слаев убедил Валентину Александровну подписать нотариальную доверенность на приватизацию квартиры, сообщив о том, что после приватизации уменьшится сумма коммунальных платежей», – сказал Вячеслав Мазуренко.

После этого аферист обманом получил подпись в дарственной.

«Я, как старый человек, поверила, а оказалось это был жулик! И он занял мою квартиру», –говорит потерпевшая Валентина Шиманская.

Валентина Александровна подозревает, что если бы не вмешательство правоохранителей, с ней могли бы расправиться.

На допросе Слаев уверял, что с блокадницей познакомился якобы случайно. Вот только в доверие к ней втирался целенаправленно.

«Он приезжал, привозил продукты. Возил ее на кладбище по ее просьбе к ее родственникам. Неоднократно к ней приезжал и делал все, для того, чтобы она ему поверила», – отметил Вячеслав Мазуренко.

Пенсионерке он представлялся волонтером. Тем, кто регистрировал на него квартиру блокадницы, ее внуком.

Однокомнатную квартиру на Яхтенной улице Валентина Шиманская получила по программе обеспечения жильем ветеранов и блокадников. Страшные годы голода и холода пришлись на ее детство.

«Сначала нас отвезли в Боровичи вроде как из Ленинграда. А оттуда немцы и шли. Нас снова в Ленинград привезли», – вспоминает потерпевшая.

После войны закончила медицинский институт имени Мечникова. Работала в Военно-медицинской Академии. Занималась микробиологией. Изучала опасные вирусы. Разрабатывала вакцины. Получила звание Ветеран труда. Многие ученые тогда подписывали документы о пожизненном неразглашении разработок.

«Ну как. Ну я микробиолог. Что дадут, то и делали. А секретов не выдам!» – говорит блокадница.

Сегодня у нее – уютная комната в доме ветеранов. Рядом – берег Финского залива. Красивый парк с фонтаном. Судьбу похищенной квартиры тоже можно считать решенной.

«Прокурор Приморского района подал иск. Слаев в гражданском суде иск признал, и я думаю, что со дня на день указанная квартира вернется в собственность Шиманской Валентины Александровны», – объяснил Вячеслав Мазуренко.

Но для самого Владимира Слаева все только начинается. Следствие выявило целый мошеннический синдикат. Оказалось, по поддельным документам Слаев пытался получить в наследство квартиру умершей жительницы Пскова. А его подельники присвоили жилье на улице Софьи Ковалевской, выдав себя за родственников.

По закону за хищение квартиры блокадницы Владимиру Слаеву грозит до 10 лет лишения свободы. Каким именно станет наказание, решит Смольнинский районный суд.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»