В Северной столице отмечают 80-ую годовщину первого футбольного матча, который прошел в осажденном городе.

К памятной дате приурочили премьерный показ документально-игровой ленты «Блокадный футбол» на киностудии «Ленфильм» и телеканале «Санкт-Петербург». Позади – два месяца съемок, а впереди, как надеются создатели, зрительская любовь. 

По факту работа над картиной для сценариста Алексея Дунаевского началась еще 5 лет назад, когда он готовил выставку про вклад «Ленфильма» в историю футбола. С тех пор им написаны три книги и, собственно, сценарий ленты. Реализовать фильм удалось поддержке Минкульта и Смольного.

Съемки проходили сразу в нескольких локациях – на стадионе «Адмиралтеец», в Василеостровском трамвайном парке, в здании комитета по физкультуре и спорту на Миллионной улице и на территории «Ленфильма».

Эта картина не просто художественный вымысел – документально-игровой жанр требует особой тщательности. Создатели фильма опирались на хронику, четко оценивая степень исторической достоверности. Как рассказал художник-постановщик Сергей Зайков, реквизит пришлось долго утверждать, чтобы сохранить аутентичность шорт, свистков, мячей. Алексей Дунаевский, в свою очередь, подчеркнул, что события в фильме строго привязаны к фактам.

80 лет назад на Крестовском встретились команды Ленинградского металлического завода и «Динамо». Оставшиеся в блокадном городе игроки были так истощены, что в перерыве игры даже отказывались садиться, опасаясь, что не смогут подняться.

Но воля к победе, во всех смыслах, была сильнее. Стойкость и мужество ленинградцев, переживших эти тяжелейшие 900 дней — это не просто слова. Как подчеркнул режиссер фильма Вагенак Балаян, он хотел выделить в фильме, что блокадный Ленинград был не только о борьбе со смертью, но и о триумфе жизни, воля к которой позволила пережить то время.

В ходе торжественной части премьеры фильма на «Ленфильме» вице-губернатор Борис Пиотровский напомнил, что обещал приложить все возможные усилия для сохранения памяти о блокадном матче. Кинолента стала реализацией этого обещания.

В фильме снимались не только профессиональные актеры, но даже капитан «Зенита» эпохи начала XXI века Алексей Игонин. И каждый из создателей и участников ленты верит – их работа поможет не забыть подвиг тех, кто 80 лет назад этим футбольным матчем отчаянно приближали мир. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»