Сегодня в городском суде огласили приговор Розе Аглемзяновой и ее подельникам.

Она вынесла миллионы из банка в хозяйственной сумке и сбежала с любимым в Петербург. Вместе с ним грабила ювелирные. Десять лет жила под чужим именем и даже возглавила родительский комитет. Но все же за ней пришли. 

Со сложенными за спиной руками и легкой улыбкой на лице – такой увидели Розу миллионы зрителей. Дверь камеры за ней закрылась в октябре девятнадцатого года.

В ее портфолио десяток нападений на ювелирные. В составе банды – Роза Аглемзянова и ее любимый Ильдар Гиниятуллин. Грабили часто, быстро, лица не прятали.

«Абсолютно не заботились о сохранении своего инкогнито. Гиниятуллин вообще совершал преступления с открытым лицом», – рассказал старший следователь по особо важным делам ГСУ ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти Алексей Головатюк.

Декабрь 2011 года, проспект Ветеранов, в магазине трое – беременная заведующая, ювелир и продавец. Все – женщины. Гиниятуллин, желая быть любезным грабителем, сказал: «Ну, все девочки, пора прощаться». У них сразу мысль такая – человек с открытым лицом, он не прячет лицо, он не оставит нас в живых, пора прощаться, сейчас он нас убьет из этого дробовика.

Это был уже расцвет «разбойной» карьеры. А началась она в 2009 году, когда Роза Аглемзянова вынесла из банка в Казани одиннадцать миллионов.

Роза и Ильдар умчались в Петербург с новыми документами – на Сергея Макарова и Ольгу Чекалину.

Девушка из интеллигентной татарской семьи, с незаконченным высшим педагогическим образованием, а теперь объявленная в розыск за кражу из банка. И также находившийся в розыске участник казанской группировки. Они осели в Петербурге. Сняли квартиру на Ленинском проспекте.  Но одиннадцать миллионов, а в то время на эти деньги можно было купить шесть небольших квартир, быстро растаяли. Гиниятуллин слишком любил играть.

«Иногда ему везло, за долги ему отдали обрез, то самое орудие, с которым они потом прошли по ювелиркам», – пояснил Алексей Головатюк.

Через полтора года Роза и Ильдар решили дерзко «зайти» в ювелирный.

Сидели с планшетом и смотрели, следили за атмосферными фронтами. Ждали соответствующей погоды. Гиниятуллин объяснял – дождь льет как из ведра, видеокамеры мониторинговые уличные «слепнут», граждане смотрят под ноги, закрывают себе обзор зонтами.

Двадцать третьего мая тучи сгустились над магазином на проспекте Косыгина. Дождливым утром Роза пистолетом разбивала витрины, тут же складывала золото в сумку. Ильдар с обрезом следил за сотрудниками. Вынесли на полтора миллиона рублей. Но скупщик за добытые с риском самоцветы им почти ничего не предложил.

Потом выяснилось, что камни никому не нужны. Это искусственно выращенные камни, среди них нет ни одного алмаза Санси.

Следующий налет пришелся на октябрь две тысячи одиннадцатого года. Проспект Стачек. За полторы минуты вынесли золота на три миллиона рублей.

Дерзкие налетчики, в отличие от героев прошлого века Бонни и Клайда, никого не убили. Но у тех, кто стоял напротив обреза Гиниятуллина, жизнь перед глазами промелькнула.

К тому времени пара переехала во Всеволожск. На ограбления стали ездить, как на работу. В ноябре к Розе и Ильдару присоединился Кирилл Паныло. Для своих поездок брали подменные машины. Покупали хлам на разборках.

«Стоял их преступный транспорт открытый и заведенный. Я спрашивал Гиниятуллина на допросах, а если бы кто-то угнал вашу машину в то время, как вы в магазине? Ну, говорит, есть же оружие. Я бы реквизировал тут же на дороге какую-нибудь другую машину», – объяснил Алексей Головатюк.

В ноябре 2012 троица пришла в ювелирный на Новочеркасском проспекте. Через месяц – на Ивановскую. Здесь случилась первая перестрелка.

Охранник оказал вооруженное сопротивление. Паныло с Аглемзяновой, несмотря на ведущуюся перестрелку, под огнем, колотили витрины. 

В феврале 2012 года приехали в ломбард на Просвещения. Вооруженное нападение длилось двадцать восемь секунд – ушли ни с чем. Зато в марте из магазина на Дыбенко вынесли на три миллиона рублей.

Вскоре к банде присоединились Александр Парамонов и Андрей Барташевич. Было решено зайти в ювелирный на Индустриальном. В нем могли забрать золота на двадцать шесть миллионов. Но ушли ни с чем. Охранник оказал отчаянное сопротивление. Раненого Кирилла Паныло бандиты забрали с собой. Оперировали его во Всеволожске. Подпольно. У своих врачей.

На свое последнее дело Роза и Ильдар пошли вдвоем. Никакого золота – только деньги. Цель – машина инкассаторов. Место – поселок Щеглово. Инкассаторы сразу открыли огонь. Ильдар получил три пули. Роза две. Он сказал ей уходить.

Роза на стареньких жигулях добралась до леса. Переоделась. Одежду оставила. До дома шла пешком.

Ильдара Гиниятуллина приговорили к четырнадцати годам строгого режима. Розу он не выдал. Под именем Ольги Чекалиной Роза Аглемзянова почти пять лет прожила во Всеволожске. Ее дочь ходила в школу, где бывшая бандерша состояла в родительском комитете.

Но угрозыск и следствие про дерзкие налеты не забыли. В сентябре 2019 года оперативники пришли к Андрею Барташевичу, Александру Парамонову и  Кириллу Паныло. Последнего отвезли на рентген. На снимке увидели пулю из ювелирного на Индустриальном.

«Посмотрев на это Паныло начал давать показания. Посмотрев на Паныло, показания начал давать Барташевич. Розу мы поймали самой последней. Она поняла все сразу, когда оперативники зашли к ней», – сказал Алексей Головатюк.

У Розы Аглемзяновой хороший маникюр, но от былой улыбки не осталось и следа. По статьям участие в банде, разбоях и растрате ей грозило до 20 лет. Но в конце процесса стало понятно: прокуратура не настаивает на столь жестком наказании.

«С учетом данных о личности каждого из подсудимых, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих срок назначенного наказания по каждому из преступлений, по моему мнению, может быть приближен к минимальному», – сказал прокурор Николай Золотухин.

Розу Аглемзянову приговорили к десяти годам общего режима. Ее подельники получили от восьми с половиной до десяти лет колонии строгого режима.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»