В Петербурге подвели итоги 25-го юбилейного молодёжного арт-фестиваля. Гала-концерт состоялся 30 мая в БКЗ «Октябрьский».

Конкурсные заявки на фестиваль в этом году подали более двух тысяч человек. Больше всего желающих показать свой талант оказалось среди танцоров, поэтому на направление «Хореография» было принято около тысячи заявок. 

Самая талантливая молодёжь вернулась в стены БКЗ «Октябрьский» спустя пять лет на 25-ый юбилейный арт-фестиваль. Юные дарования представлены в четырёх номинациях: «Музыкальное искусство», «Хореография», «Эстрадно-цирковое» и «Арт-деко».

Репетиции шли без перерыва. Так, коллектив «Чайка бэнд» исполнил сёрф-рок, навеянный фильмами Тарантино. А «Норд стрит мьюзик» позиционировал себя как обычные северные парни с района. В квартет взяли девушек, пели о насущном.

Вокальный ансамбль «Море» участвовал в арт-фестивале уже во второй раз. В репертуаре, в основном русскоязычном, композиции о любви. Впереди акапелльное исполнение. На 5 голосов разбили хит из легендарной картины «31 июня». 

«Акапелла очень сложный жанр, он не каждому дан, к нему не каждый готов. А они готовы, они это делают», — рассказала преподаватель подростково-молодёжного клуба «Факел» Елена Кострова. 

А в фойе тем временем были представлены работы лучших в номинации «Арт-деко».

«С молодёжью всегда работать классно, потому что ты чувствуешь каждый день энергию, ты от них заряжаешься, подпитываешься, можешь нести это и генерировать бесконечно», — делится организатор фестиваля и директор Дома молодёжи Санкт-Петербурга Надежда Иванова. 

На сцене БКЗ «Октябрьский» вручили 185 призовых мест. Сначала наградили руководителей подростково-молодёжных клубов, а потом и участников. В этом году лучшими признаны девушки из вокального ансамбля «Море». 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»