Петербург считается самым плоским городом с точки зрения высотной застройки, ведь раньше нельзя было застраивать город выше Зимнего дворца. Но в то же время именно на берегах Невы стоит самый большой небоскрёб в Европе — «Лахта Центр», чья высота составляет более 400 метров. Однако, помимо этой доминанты, Северная столица насчитывает еще немало удивительных башен.

Это и башня Иванова на Таврической улице, где Блок впервые прочитал «Незнакомку», и башенка на куполе Исаакиевского собора, где по ночам горит свет, и расположенная на Пяти углах башня «Дома-утюга.

В последней уже 15 лет находится мастерская художника и фотографа Сергея Семкина. В гости к нему постоянно приходят писатели, музыканты и даже тибетские монахи специально приезжают в мастерскую Сергея, чтобы помедитировать.

А на Колокольной улице стоит пряничный домик, или дом-терем, выполненный в неорусском стиле: сводчатые окна, кирпичная кладка, разноцветная керамика и, конечно, башни. Дом-терем — несбыточная мечта о жизни в деревне архитектора Николая Никонова и отличные декорации Московской Руси в европейском Петербурге.

На Барочной улице, 2 располагается доходный дом Кейбеля, которые навевает воспоминания о сказке про принцессу Рапунцель, заточенную в башне. Квартира, часть которой занимает эркер, сегодня занята коливерами. Молодые люди распределили между собой пространство и в той части, которая расположена в башне, действительно живет девушка — биолог по образованию. Она заселила башню цветами, которые цветут здесь в любое время года.

Строгий, промышленный Петербург отразился в образе водонапорной башни в Приморском районе. Она уже давно не используется по назначению, не реставрируется, окружена новостройками со всех сторон, хотя могла бы стать арт-объектом или вписаться в проект современной застройки. 

Водонапорная башня XIX века — местная достопримечательность. Это все, что осталось от Охтинской мануфактуры. Когда-то здесь стояли огромные резервуары с водой, но в 90-х все растащили на металлолом.

Новые хозяева следят за помещениями и пока не придумали для них применения. Может быть, сделают выставочную зону для художников, а, может, оставят все как есть.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»