С 2022 по 2024 годы в Северной столице планируют ввести в эксплуатацию более 50 школ. Почти половину из них построят или выкупят с участием федерального софинансирования.

Губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил об этом на заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе.

«Петербург ведет строительство образовательных и спортивных объектов с федеральным софинансированием в рамках национальных проектов «Образование» и «Демография». На 2022-24 годы Министерство просвещения РФ одобрило выделение средств на ввод в Петербурге 27 школ почти на 27 тысяч мест», – отметил губернатор Александр Беглов.

В этом году запланирован ввод первых пяти школ, в общей сложности, на 5500 мест. Они будут расположены на Комендантском проспекте, Промышленной улице, улице Маршала Захарова, улице Ольги Форш и на территории предприятия Ручьи. 

Четыре школы откроются к 1 сентября, а пятая будет сдана до конца года. В 2023 году с участием федерального софинансирования в Петербурге будет возведено 9 школ на 8700 мест. Строительная готовность по шести первым объектам уже составляет от 15 до 42%. Ввод запланирован к 1 сентября 2023 года.

Губернатор поблагодарил Президента России за поддержку значимых для горожан социальных проектов. 

«Помощь федерального центра и поддержка Президента страны дают нам возможность быстрее ликвидировать дисбаланс между жилой застройкой и социальными учреждениями», – отметил Александр Беглов.

В рамках национального проекта «Демография» в Северной столице построят три спортивных объекта с федеральным софинансированием: два крытых катка с искусственным льдом и центр спортивной подготовки по баскетболу. На сегодняшний день на строительство было выделено 476 миллионов рублей, включая 79 миллионов рублей из федерального бюджета. 

Контракты на оставшуюся сумму планируется заключить до 1 июля 2022 года. Планируемый срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию всех трех объектов – 15 декабря 2022 года.

Фото: pixabay.com