Тренд на замещение и формирование новых экономических связей могут стать одними из главных тем на новом ПМЭФ. Об этом рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов.

Как сообщили в пресс-службе Смольного, еще одним важным трендом года, по мнению градоначальника, является возрастание доли государственных инвестиций. 
 
«Петербург сейчас финансирует транспортные проекты за счет инфраструктурных бюджетных кредитов: 24 миллиарда рублей на 15 лет под 3% годовых. Таких условий на Западе нам никто никогда не предлагал», – сказал Александр Беглов. 
 
Он отметил, что Северная столица может и будет развиваться с использованием собственных ресурсов, но по-прежнему остается открыта для предложений. Александр Беглов отметил, что инвестиции в Петербург продолжаются, но в условиях новых ограничений меняется их структура – западные инвесторы уходят, но их место занимают компании из других стран и представители российского бизнеса. 
 
В Смольном добавили, что на прошлом ПМЭФ город заключил несколько важных соглашений с представителями вузов и прикладной науки. В этом году также запланированы соглашения с представителями академической науки. Сейчас перед Северной столицей стоят новые важные задачи по импортозамещению, развитию собственной технологической базы, и город готов их решать. 
 
Александр Беглов подчеркнул, что Петербург будет рад официальным делегациям и представителям дружественных стран, а с представителями недружественных стран готов вести диалог.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»