Дипломаты стран Южной Америки и Карибского бассейна, аккредитованные в России, прибыли на берега Невы с рабочим визитом.

Петербург рассчитывает удвоить товарооборот между городом и латиноамериканскими государствами. И, как считают в Смольном, для этого есть все перспективы. 

Пока суммарный оборот Северной столицы и упомянутых стран составляет почти два с половиной миллиарда долларов. Сегодня дипломаты посетили фармпредприятие BIOCAD.

На производстве необычно много гостей. Краткая экскурсия по коридорам площадки BIOCAD – как лекция о технологиях и достижениях учёных. Подойти к оборудованию, конечно, невозможно – процесс изолирован от внешнего мира, сотрудники в стерильной одежде. 

Впрочем, гости – послы и консулы стран Латинской Америки и Карибского бассейна, задают много вопросов. Большинство – про безопасность и расширение возможностей производства. 

Специалисты компании сотрудничают с коллегами из Латинской Америки уже почти десять лет. За это время удалось наладить поставку на зарубежный рынок нескольких препаратов для лечения онкологических заболеваний. Теперь это основные лекарства в терапии. 

«Мы смотрим в будущее. Мы видим поступательное развитие этих отношений. В этом ключе во многом наша компания является таким первопроходцем. И те препараты, которые мы доставили, именно российского производства, являются первыми ласточками российских препаратов на рынке Латинской Америки», – отметил генеральный директор BIOCAD Дмитрий Сивокоз.

Именно в этих стенах производилась вакцина «Спутник V», поставляемая в том числе и для пациентов в Латинской Америке. Широко развит рынок российских препаратов против гриппа в странах Карибского бассейна. 

При этом сотрудничество не останавливается. Российские фармкомпании получают новые разрешения и сертификаты – это расширение как ассортимента, так и географии продаж. 

«Латинская Америка и Карибский бассейн открыты для инновационных лекарств. Мы с удовольствием всегда будем наблюдать за технологиями в медицине, за новыми вакцинами и сертифицировать их для нашего региона», – отметил чрезвычайный и полномочный посол Гренады в Российской Федерации Олег Фирер.

Кроме фармацевтики послы за короткий визит в Петербург проведут совещания по ещё нескольким сферам взаимодействия. В первую очередь, это развитие транспорта и логистика. 

Среди общих интересов также сотрудничество в сельскохозяйственной отрасли – как машиностроение, так и производство, и поставка удобрений из России. И конечно, это расширение возможностей для образования и туризма.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»