В колледжах Северной столицы ощущается нехватка молодых педагогов. Многие молодые люди считают профессию преподавателя тяжелой и скучной. Центр опережающей профессиональной подготовки Петербурга запускает проект «Среда», который должен переломить эту тенденцию.

Ситуацию, которую необходимо исправить, в ходе встречи, посвященной запуску «Среды», описал заместитель председателя комитета по образованию Алексей Ерин.

«Прошлогоднее исследование показало, что в 16 колледжах города доля педагогических работников пенсионного и предпенсионного возраста превышает 50%. Такой дисбаланс между возрастными группами сдерживает развитие системы среднего профессионального образования и делает ее уязвимой: она функционирует за счет давно сформированного человеческого капитала, не обеспечивая воспроизводство кадров в нужном объеме», — рассказал представитель Комобра.

В рамках проекта будет создана среда для поддержки и развития карьеры молодых педагогов, которая предполагает систему адаптации, институт наставничества, организацию бесплатных курсов, обмен кадрами с производственными предприятиями и многое другое.

Фото: пресс-служба комитета по образованию Санкт-Петербурга

Участники встречи обсудили успешные примеры работы по привлечению молодых кадров. Так, начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования РГПУ им. А. И. Герцена Елена Спасская рассказала о проекте «Команда педагогов под ключ», в рамках которого для новой школы формируют команду из специалистов, бакалавров и магистров сразу по всем предметам.

«В течение года ребята готовятся по программе повышения квалификации, на базе новой школы с ними проводятся разные активности: экскурсии, презентации, в ходе которых они узнают об условиях работы, социальном пакете, окружении», — отметила Елена Спасская.

На первом этапе проекта планируется провести профориентационные квесты, в рамках которых студенты-педагоги смогут попробовать себя в роли преподавателя колледжа в реальных условиях. Это поможет им выбрать предпочтительные специальности и направления.

Следующим шагом будет программа Целевой опережающей профессиональной подготовки по HR-брендингу. Она поможет колледжам наладить работу над имиджем системы среднего профессионального образования как работодателя в целом.

Фото: пресс-служба комитета по образованию Санкт-Петербурга

Уже к осени сформируют сообщество молодых педагогов, к этому же времени откроются первые образовательные программы для участников.

Фото: пресс-служба комитета по образованию Санкт-Петербурга