Поэт Евгений Рейн выступит в петербургском музее «Полторы комнаты» в день рождения своего близкого друга Иосифа Бродского.

Евгений Рейн приехал в Северную столицу накануне с небольшой партией своей книги «Мой лучший адресат…». Об этом сообщил в своем официальном телеграм-канале вице-губернатор Борис Пиотровский. 

Редкую книгу Рейна можно будет подписать в петербургском музее Бродского «Полторы комнаты».

Дружба Иосифа Бродского и Евгения Рейна началась в конце 50-х годов и не прекращалась даже после отъезда поэта в эмиграцию. Бродский и Рейн ценили стихи друг друга и регулярно общались при помощи писем и телефонных звонков. Поэтический и человеческий диалог не прекращался никогда.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что 24 мая отмечается день рождения Иосифа Бродского. К памятной дате в Музее Анны Ахматовой приурочили открытие выставки, посвященной 50-летию отъезда поэта из СССР. В постоянную экспозицию на один месяц добавили уникальные материалы из фондов музея. Драму поэта — не случившуюся встречу с родителями после вынужденной эмиграции — раскрывают десятки подлинных документов.

Фото: commons.wikimedia.org