В Таджикистан прибыла делегация хирургов, невропатологов и детских кардиологов из Северной столицы в рамках культурно-деловой миссии.

Петербург обладает большим потенциалом в сфере здравоохранения, и может наладить сотрудничество в медицинской сфере с Душанбе. Об этом сообщил ТАСС вице-губернатор Олег Эргашев.

«Санкт-Петербург – это столица здравоохранения, у нас много федеральных медицинских вузов и научно-исследовательских центров, более 200 медучреждений, которые работают по самым современным программам. Направлений для сотрудничества много, и думаю, нам удастся наладить их с таджикскими коллегами», – отметил вице-губернатор Олег Эргашев.

Вице-губернатор рассказал о развитии петербургской фармакологической промышленности, предприятия которой производят 250 из 800 жизненно важных препаратов и планируют наладить импортозамещение многих лекарств.

Культурно-деловая миссия Северной столицы провела несколько важных встреч в ведомствах и министерствах Таджикистана. Во время визита представители администраций Петербурга и Душанбе подписали Дорожную карту совместных мероприятий с 2022 по 2026 годы.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что Петербург и Мариуполь наладят контакты в сферах строительства, ЖКХ, здравоохранения и культуры.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»