27 мая отмечается 319-летие Петербурга. Председатель комитета по культуре Федор Болтин рассказал об основных мероприятиях, которые пройдут в Северной столице в этот день. С утра на Сенатской площади состоится церемония возложения цветов к памятнику Петру Первому.

«По случаю юбилея Петра мы подготовили интерактивную программу, которая будем проходить в течение всего дня. Замечательные артисты представят различные эпохи петровского времени, эпохи Петербурга как столичного города», – рассказал в ходе пресс-конференции Федор Болтин. 

В БКЗ «Октябрьский» состоится праздничный концерт, на который съедутся народные артисты. Насыщенная программа подготовлена на площади Островского. Здесь пройдет Фестиваль мороженого. По словам Федора Болтина, ежегодно на мероприятии «разлетается» до 30 тонн десерта. 

В 21:30 на главной площади города состоится праздничный концерт «Классика на Дворцовой». В вечернюю программу входит и проект «Музыка Дворцового моста». А на выходных в Северной столице пройдет Фестиваль огня.

Фото: Florstein / commons.wikimedia.org