Губернатор Петербурга Александр Беглов подвел итоги минувшей недели. О главных событиях градоначальник рассказал на официальной странице в «ВКонтакте».

Губернатор отметил, на минувшей неделе подвели итоги социального и экономического развития Петербурга прошлого года. Объем инвестиций в городскую экономику увеличился на 100 миллиардов рублей. Между тем город продолжает ликвидировать дефицит социальной инфраструктуры. Только за прошлый год в Петербурге ввели 88 объектов.

Северная столица продолжает создавать условия для увеличения грузооборота наших портов. Так, городе согласовали размещение автоматизированного радиотехнического поста в «Ольгино». Он расширит зону наблюдения за движением судов в Финском заливе. Между тем в городе создают новые рабочие места, в числе прочего они появятся в Белоострове. Компания «Северные ворота» за 3 года расширит свой терминально-логистический комплекс. Проект уже одобрили. 

Тем временем Национальный медицинский исследовательский центр имени Петрова отпраздновал 95-летие. Губернатор поздравил с юбилеем коллектив центра. Александр Беглов отметил, Петербург – огромный научный потенциал России. У города достаточно возможностей и амбиций для того, чтобы научный и фармкластеры не только обеспечивали импортозамещение, но и создавали новые лекарства.

В свою очередь 45-летие отметил театр Бориса Эйфмана. В Шереметевском дворце открылась выставка «Театр балета Эйфмана. Только любовь». Петергоф же на минувшей неделе принял Бал медалистов. 

«Это настоящие победители. На их последние классы пришлись несколько непростых пандемийных лет, с удаленкой и сложной организацией учебного процесса. Несмотря ни на что, они сумели показать лучшие результаты. Спасибо учителям, благодаря которым это стало возможно», – заявил Александр Беглов.

Градоначальник также отметил открытие кинотеатра «Уран» после масштабной реконструкции. В нем появился отдельный зал для детей, организовали и доступную среду.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга