В Петербурге могут отменить масочный режим. Александр Беглов направил главе Роспотребнадзора Анне Поповой обращение с просьбой снять это ограничение.

Пока же все действующие противоковидные меры в городе продлены до 15 июня. За последние 4 недели заболеваемость коронавирусом в Петербурге снизилась на 40,5 процентов. Сейчас для лечения больных COVID-19 развернуто 1,5 тысячи коек в семи стационарах.

Александр Беглов сегодня побывал в Московском районе. В ходе традиционного субботнего объезда губернатор осмотрел новые социальные объекты в строящемся жилом комплексе «Галактика». Это детский сад на 220 мест с бассейном. Как отметил губернатор, застройщик выполнил перед городом все обязательства — детсад будет сдан в эксплуатацию осенью одновременно с жилыми домами.

На Малой Митрофаньевской улице тоже в начале осени откроется педиатрическое отделение 35-й поликлиники. Кроме участковых врачей, там будут принимать невролог и ортопед. Также в офисе оборудуют процедурный кабинет.

Побывал губернатор и в школе №703. Ее сдали на полгода раньше срока, поэтому занятия начались с 1 сентября 2021 года. Александр Беглов подчеркнул, что это одна из самых современных и оснащенных школ в Петербурге.

Оборудование позволяет проводить уроки в интерактивном формате. В школе оборудованы лаборатории, где можно в формате 3D изучать химию и физику — для этого есть VR-шлемы. Есть 3D-сканеры, 3D-принтеры и еще много чего полезного, что делает необычайно увлекательным и эффективным учебный процесс.

Александр Беглов дал поручение помочь школе приобрести оборудование для новых лабораторий, которые позволят ей стал полноправным участником проекта Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».

В детской больнице Святой Марии Магдалины открылся долгожданный лечебно-диагностический комплекс. Проектирование и подготовка к строительству начались еще в 2010 году, но из-за высоких требований к соблюдению градостроительных норм в историческом центре затянулись. По требованию губернатора работы ускорили. И вот результат — на пяти тысячах квадратных метров разместили несколько отделений: нефрологическое, кардиологическое, ревматологическое и аллергологическое. Корпус рассчитан на 160 коек, принять может до 26 тысяч пациентов в год. Но главное — это одно из немногих клинических учреждений, где маленьких пациентов амбулаторно наблюдают после пересадки почки или печени.

«Это большой подарок, который сделали наши строители нашим детишкам, и сделали его всего-навсего за два года, и это с учетом, что это были пандемийные годы. Но тем не менее, под руководством главного врача больницы, и с совестью, с ответственностью они смогли сделать такой подарок для наших детей», — сказал губернатор Александр Беглов.

Недельная повестка губернатора во многом была посвящена интересам детей. Школы и детские сады решили сделать просторнее. На совещании правительства пересмотрели параметры для новых социальных объектов. Так, до 8 тысяч квадратных метров будет увеличена площадь детского сада в Ручьях, а на Дунайском проспекте построят сад площадью 4,5 тысячи «квадратов» вместо 2. Уточнили и размеры зданий, которые возводят в Парголово. Все это нужно, чтобы привести образовательные учреждения к современным нормам, и вместить на территории бассейн, спорткомплекс, соляные пещеры и лаборатории.

В среду в Смольном наградили 16 многодетных петербургских семей «За заслуги в воспитании» и вручили денежные премии. Знак первой степени получила семья Егоровых, в ней — 10 детей.

«Надо любить детей, надо любить прислушиваться, надо смотреть, к чему стремятся. Необходимо в каждом ребенке видеть индивидуальность», — отметила жительница Петербурга, многодетная мать Лариса Логунова.

Несмотря на сложные экономические условия, в которых оказался Петербург, все обязательства перед многодетными родителями будут выполнены, пообещал губернатор. В городе 50 тысяч таких семей, а детей в них воспитывается в три раза больше.

«Вы знаете о льготах и от федерации, и от города. Дальше будем заботиться о вас, вы показываете пример — чем больше будет детей, тем лучше, потому что самая лучшая инвестиция — это инвестиция в будущее», — сказал губернатор.

В пятницу окончательно решили судьбу земельного участка на Васильевском острове, который ранее занимал гаражный кооператив «Маяк». На месте построят школу на 1,5 тысячи мест. В феврале губернатор принял решение продлить владельцам гаражей срок для освобождения территории до 15 мая, чтобы они успели вывезти имущество.

К настоящему моменту инвестор выкупил более 500 металлических боксов. Всего на территории их почти 2 тысячи. Собственники пяти сотен гаражей пока не установлены, хотя всем положена денежная компенсация. Заброшенные гаражи ждет демонтаж.

«Остальное или вывезено, или уже определена судьба, и владельцы с ними распрощались, то есть получили компенсацию, выплату. Поэтому скорее всего на следующей неделе, но опять же по распоряжению губернатора мы готовы уже и наводить порядок, и вывозить имущество», — подчеркнул советник председателя Комитета по контролю за имуществом Игорь Арефьев.

На уходящей неделе губернатор принял участие в заседании призывной комиссии Петербурга. Перед городом стоит задача — выполнить установленную Генеральным штабом Вооруженных сил норму весеннего призыва. Александр Беглов еще раз подчеркнул — срочники не будут направляться в Украину.

Весенний призыв на военную службу проводится с 1 апреля по 15 июля на основании указа Президента России.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»