Объемы двусторонней торговли между Россией и Китаем за первые четыре месяца 2022 года значительно выросли. Об этом рассказал директор Центра политического анализа Павел Данилин.

С января по апрель товарооборот между Россией и Китаем вырос почти на 26%, достигнув 51 миллиарда долларов. Экспорт из Китая в Россию увеличился на 11%, а импорт российских товаров и услуг – почти на 38%, сообщает «Интерфакс».

«Положительное сальдо России в январе-апреле достигло 30 миллиардов долларов. Это очень хороший показатель, говорит о силе нашей экономики», – отметил Павел Данилин на заседании экспертного «круглого стола», которое прошло в Москве 12 мая. 

Эксперт отметил, что около 70% стоимости ввозимой в Китай из России продукции – это ресурсы, главные из которых – нефть, природный газ и уголь. Кроме того, Россия отправляет на экспорт медь, древесину и морепродукты. Китай, в свою очередь, экспортирует в Россию широкий перечень продукции, в числе которой промышленное оборудование, игрушки, обувь, транспортные средства, кондиционеры и компьютеры.

Павел Данилин отметил, что в условиях западных санкций Россия и Китай могут достичь годового оборота в 200 миллиардов долларов намного раньше, чем это планировалось ранее.

Фото: pixabay.com